Можно ли воспользоваться мат капиталом на покупку доли в квартире родителей?

Добрый день! Можно ли воспользоваться мат.капиталом на покупку доли в квартире родителей? Нужно ли родителям выделить долю в квартире для ее продажи сыну? Сейчас квартира оформлена на отца (свидетельство одно), но мать тоже имеет долю, т.к.квартира приобретена в браке.

, Екатерина, г. Волгоград
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В соответствии с

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Долю выделять для продажи не нужно так как сделки с общей недвижимостью осуществляются с согласия супруга. Лучше его заверить у нотариуса так как в случае чего, сделка может быть признана недействительной.

Покупка жилья на мат капитал подразумевает, что будет выделена доля ребёнку. При ипотеке, пишется обязательство о выделении доли ребёнку.

Удачи