Как можно узнать подробную информацию о договоре аренды готового бизнеса?

Здравствуйте. Можно подробнее узнать о договоре аренды готового бизнеса? Если с покупкой более или менее понятно, я открываю своё ИП и перехожу в право собственности бизнеса, то с арендой не совсем понятно. Как именно все происходит, ведь ИП это один человек, он один ведет дело, не может назначить директора или разделить право на несколько лиц? На основании чего тогда я смогу вести "чужой" бизнес?

, Сергей, г. Саратов
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Сергей. Скорее всего ИП даст Вам доверенность, в соответствии с которой Вы получите право совершать хозяйственные сделки и вести его деятельность. Также возможно Вы заключите с ним договор поручения, в соответствии с которым Вы получите право совершение юридических действий. Сложнее Вам вопрос обстоит с оплатой «арендодателю» платы за пользование его бизнесом, поскольку не совсем понятно как это предусмотреть в договоре и в каком из его многочисленных видов.

Я бы Вам посоветовал использовать следующие договоры (в зависимости от действий, которые Вы планируете совершить): договор поручения, договор комиссии либо агентский договор.