Сын требует треть квартиры, когда ему принадлежит 1/9 квартиры по наследству

В 1970х была получена военная квартира на двух взрослых и двух детей, позднее сын выписался и приватизировал другую квартиру, а родители и дочь приватизировали старую, военную. Теперь один родитель умер и сын требует отдать ему треть, которая ему, как он говорит, положена, так как (по его аргументам) получена квартира была на него. Требует отдать ему всю долю ушедшего родственника и утверждает, что по закону она его. Что делать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Поскольку сын не участвовал в приватизации квартиры, то и права собственности на площадь он не имеет.В данной ситуации сын имеет право только на долю в наследстве умершего родителя, как наследник первой очереди.То, что изначально, при получении квартиры, сын был вписан в ордер, никакого значения в настоящее время не имеет, так как право собственности было получено только на основании приватизации, которая проводилась только на лиц, которые были прописаны на момент приватизации в квартире.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сыну положена здесь 1/9 по наследству и не более. Просить может что угодно. Обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело.