828 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Может ли 15-летний получать алименты самостоятельно от отца?

может ли ребёнок мой сын получать алименты самостоятельно от отца в 15лет?,и что для этого нужно какие документы или обращаться куда либо?

20 Февраля 2019, 19:04, вопрос №2267720
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
421
ответ
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Юлия. Алиментное соглашение — это прежде всего сделка, а несовершеннолетние не вправе совершать сделки без согласия на то законных представителей (матери, отца). Более того, подписанное несовершеннолетним алиментное соглашение противоречит самому принципу алиментирования: денежные средства передаются одним родителем другому для содержания общих несовершеннолетних детей.Семейный кодекс содержит следующую норму: «Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка». (ст. 60 СК РФ). Но в законе (ст. 26 ГК РФ) сказано, что несовершеннолетний вправе сам распоряжаться своим заработком либо иным доходом. Поэтому, несмотря на алиментное соглашение, родители и ребенок могут на устной основе договориться мирным путем  по этому поводу, либо же привлечь органов опеки

20 Февраля 2019, 20:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.