Как поделить квартиру с мамой при собственности в равных долях?

Здравствуйте! У нас с мамой в собственности квартира 50 на 50% (приватизирована). Она живет со своим супругом более 3х лет там, они не работают соответственно не платят за жкх, долгов уже около 100т.р,пьют,антисанитария.Попытки договориться продать всю квартиру и поделить деньги обернулись крахом.Попытки продать свою долю (даже за маленькую стоимость) неудачны.Подскажите можно ли обратиться в суд (на раздел имущества), что бы он законно нас рассудил,в идеале продать квартиру и поделить деньги.Если да или есть еще какие выходы из этой ситуации напишите пожалуйста.

, Дмитрий, г. Иваново
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Можете конечно и через суд. Мало информации,  у Вас совместная собственность или выделенные доли? Там много нюансов. Сколько комнат, изолированные ли и т.д. и т.п.

Для начала разделите лицевые счета.