Налоговая заблокировала счет

Добрый день.

Налоговая инспекция заблокировала счет организации т.к. ген директор признал банкротом в 2018 году. Организация свою деятельность ведет. Деньги на счет поступают, а использовать их не представляется возможным. Директора сменим в ближайшее время. Вопрос: как пользоваться деньгами до окончания смены директора?

, Алексей, г. Пенза
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Из вашего вопроса не совсем ясна причина блокировки счета. Поясните подробнее.

Возможно это обеспечительные меры в соответствии с пунктом 10 статьи 101 НК РФ?

Если так, то в соответствии с письмом Минфина России от 26 июля 2018 г. N 03-02-07/1/52463 при выполнении определенных условий можно использовать поступившие средства на выплату зар.платы:

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 июля 2018 г. N 03-02-07/1/52463

Согласно пункту 1 статьи 76 Кодекса приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.

Списание денежных средств со счета клиента банка при их недостаточности на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований осуществляется в очередности, предусмотренной пунктом 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 21.03.2016 N 307-КГ16-960.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации списание денежных средств по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), и поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов, сборов, соответствующих пеней в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации осуществляется в третью очередь.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов (абзац седьмой пункта 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Учитывая изложенное, представляется возможным исполнение банком платежных документов, предусматривающих перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), при наличии условий:

отсутствие предъявляемых к счету налогоплательщика в банке поручений налогового органа на списание и перечисление денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;

соблюдение календарной очередности, установленной пунктом 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации;

действительное отнесение предъявленных платежей к расходам по оплате труда (определение Верховного Суда Российской Федерации от 23.03.2018 N 309-КГ18-1269).

С Уважением,
Рябинин Олег
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, добрый день!

Налоговая инспекция заблокировала счет организации т.к. ген директор признал банкротом в 2018 году.

Конечно очень интересное основание, поскольку в ст. 76 НК РФ именно такого основания, нет.

http://www.consultant.ru/docum...

Приостановление операция осуществляется, если не оплачены налоги, не поданы в срок декларации, не передана квитанция о приеме электронных документов,  налоговый агент опоздал больше чем на 10 дней со сдачей нового расчета по НДФЛ, в качестве обеспечения исполнения решения налогового органа по итогам камеральной или выездной проверок

Возможно приложить решение ФНС?

Есть конечно большая вероятность, что на  физическое лицо  было автоматически возложено ограничение в части запрет занимать руководящие должности определенный период времени, но это не может быть связано с приостановлением операций по счету.

Директора сменим в ближайшее время. Вопрос: как пользоваться деньгами до окончания смены директора

Важно понимать, что приостановление операций по счету еще не влечет за собой полное не распоряжение деньгами.

Так, согласно ст. 855 ГК РФ установлена очередность:

ГК РФ Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета

2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также требований о взыскании алиментов; во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетовпо оплате труда с лицами, работающимипо трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;
в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Все виды исполнительных документов указаны в ст. 12 ФЗ об исполнительном производстве.

http://www.consultant.ru/docum...

В данном случае  к нашей ситуации больше подходит решение суда, либо судебный приказ в частности по выплате заработной платы.  (см. ст. 122 ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum...). Если очень срочно нужны средства можно работнику начислить ЗП и от его имени подать заявление о выдаче судебного приказа. Порядок подачи предусмотрен гл.11 ГПК РФ, при этом на что следует обратить это сроки вынесения.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
 1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течениепяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

+ бесспорность долга, т.е. работодатель должен изначально признать долг.

Указанное касается только средств, находящихся на счету.

Относительно средств дебиторов контрагентов, которые собираются оплатить Ваши услуги, работы, покупку товара, а у Вас есть задолженность перед другими кредиторами, то никто не запрещает Вам писать им заявление о перечислении средств на конкретный счет лица в счет исполнения обязательств (см. 313 ГК РФ).

Таким образом Вы воспользуетесь средствами, которые еще не поступили, а также теми, которые имеются на счету.

Если у Вас имеются доп. вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Алексей.

Приостановление операций по счету вовсе не означает, что компания не сможет использовать средства на нем. Ограничение не распространяется на платежи, очередность которых предшествует исполнению обязательств по уплате налогов (п. 1 ст. 76 НК РФ). Очередность исполнения обязательств следующая (п. 2 ст. 855 ГК РФ, Письмо Минфина РФ от 01.08.2014 № 03-02-07/1/38070):

1.Исполнительные документы о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и о взыскании алиментов.
2.Исполнительные документы о выплате выходных пособий, зарплаты по трудовым договорам, вознаграждений авторам за результаты интеллектуальной деятельности
3.Перечисление зарплаты работникам по трудовым договорам, налогов и взносов в бюджет по поручениям налоговых органов, ПФР или ФСС.
4.Исполнительные документы на удовлетворение других денежных требований.
5.Перечисления по иным платежным документам в порядке календарной очередности.

Обратите внимание, что приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке, не распространяется на ряд платежей. Проще говоря, даже если счет заблокирован с него можно списать: денежные средства в счет уплаты:

1. страховых взносов. Это прямо предусмотрено нормой п. 1 ст. 76 НК РФ и подтверждено позицией Минфина России, выраженной в Письме от 20.02.2012 03-02-07/1-41.

2. налоги по исполнительным документам судебных приставов-исполнителей (письмо Минфина РФ от 01.08.2011 № 03-02-07/1-270);
платежи по текущим требованиям кредиторов, имеющим приоритет в очередности удовлетворения по отношению к требованиям об уплате налогов. В последнем случае речь идет в частности о платежах первой, второй и третьей очереди, указанных в абз. 2 — 4 п. 2 ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности банкротстве». К ним относятся: требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по коммунальным и эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника и др.

Если в вашем случае приостановление по счетам в банке являются обеспечительной мерой в связи с банкротством директора, то навряд ли смена директора решит эту проблему.