Добрый вечер, Мария.
Обмен земельного участка на автомобиль осуществляется согласно статье №567 ГК РФ путём составления договора мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Чтобы осуществить обмен земли на авто, собственник участка должен предоставить следующие документы
- кадастровый план земельного участка; свидетельство о регистрации права собственности;
- свой паспорт;
- документ, на основании которого земля была оформлена в собственность – договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследовании или постановление местной администрации о предоставлении участка под застройку; нотариально заверенная доверенность – если при оформлении сделки присутствует только один из совладельцев.
- Собственник автомобиля должен предоставить: свой паспорт; техпаспорт автомобиля; нотариально заверенное согласие второго супруга, если транспортное средство приобреталось в браке.
Текст договора мены должен содержать:1 личные и паспортные данные обеих сторон;2) сведения о земельном участке – площадь, адрес, кадастровый номер и кадастровую стоимость;3) пподробную информацию об автомобиле – марку, модель, цвет, год выпуска, госномер, VIN-код, номер ПТС, пробег, техническое состояние, наличие внешних повреждений, вид топлива, количество комплектов ключей и оснащённость ТС; рыночную стоимость автомобиля и земельного участка; сумму доплаты и порядок ее внесения. Для регистрации обмена земельного участка стороны сделки должны вместе пойти в Росреестр, а переоформлением автомобиля в ГИБДД может заняться будущий владелец.
Удачи.