Обязательное участие в школьных мероприятиях

Здравствуйте, завтра будет какое-то мероприятие в школе, скорее всего выступление на сцене. Я не хочу принимать в нем участие, имею ли я право отказаться?

Уточнение от клиента

И хотелось бы узнать статью, либо другой документ, позволяющий мне отказаться

, Всеволод, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете отказаться, ничем не обосновывая. В соответствии с ч. 2 ст. 26 конституции РФ каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с ч.4 ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом.
То есть, участие в таких мероприятиях является правом, а не обязанностью обучающегося.