Можно ли вылететь за границу на неделю без военного билета?
Здравствуйте. Такой вопрос. Можно ли вылететь за границу на неделю без военника? И можно ли оформить загранпаспорт, опять же, без военника?
, Евгений, г. Уфа
Добрый день.
Для выезда за границу нужен лишь действительный заграничный паспорт или иной документ удостоверяющий Вашу личность (в случаях если для выезда в конкретное государство заграничный паспорт не требуется — например, Казахстан)
Военный билет в данном случае не обязателен.
Согласно ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
И можно ли оформить загранпаспорт, опять же, без военника?Евгений
Можно.
Но в таком случае подразделение МВД самостоятельно запросит информацию о Вашем нахождении на воинском учете и отношении к воинской обязанности.
и после этого последуют проблемы?
Нет.
А в связи с чем у Вас нет военного билета? Вы военную службу проходили?