Пени за неуплату квартплаты в новостройке

Добрый вечер. Квартира в новостройке. Ремонт еще не сделан, никто там не живет. Начислили квартплату около 120 тыс. И начислили пеню около 20 тыс. В августе, когда подали показания счетчиков, сделали перерасчет около 13 тыс. Но пеню не пересчитали. Я считаю, что и пеню должны были пересчитать. А закон насчет этого что говорит? И можно ли как-нибудь снизить сумму пени? Спасибо заранее

  • IMG-20190220-WA0026
    .jpg
  • IMG-20190220-WA0030
    .jpg
  • 20190220_113011
    .jpg
, Людмила Прокопьевна, г. Мирный
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Людмила. Вы совершенно правы, поскольку при уменьшении сумму основного долга соответственно должно произойти уменьшение пени. В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.Так как сумма задолженности после корректировки составила 13 тысяч рублей, то и не пени должны быть уплачена с этой суммы, а не с первичной.

Советую Вам повторно обратиться с заявлением о проведении перерасчета суммы пени, а в случае отрицательного результат обжаловать начисление в суде.