Учет долей на членов семьи при разделе имущества в связи с разводом

Добрый день! Я разведена,в совместном браке был куплен дом в ипотеку с первоначальным взносом материнский капитал. у нотариуса был заверен документ о наделении всех членов семьи долей по окончании выплаты ипотеки. Двое детей совершеннолетних от первого брака и третий ребенок несовершеннолетний от второго брака.У меня такой вопрос: при разделе имущества будут ли учитываться доли всех членов семьи или же после развода теперь только доля несовершеннолетнего ребенка, моя и мужа.?

, татьяна, г. Тверь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
при разделе имущества будут ли учитываться доли всех членов семьи или же после развода теперь только доля несовершеннолетнего ребенка, моя и мужа.?

татьяна

Здравствуйте. Раздел возможен только того имущества, которое является совместно нажитым, т.е. принадлежит именно супругам (ст. 34 СК РФ). И именно это совместное имущество и подлежит разделу. Остальное имущество, как не принадлежащее супругам, разделу не подлежит.

татьяна
Клиент, г. Тверь

спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить, если дети остаються со мной, значит большая доля имущества будет на моей стороне

Не совсем так. Посмотрите на формулировку статьи:

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Судвправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть для отступления от равенства долей надо суд убедить в такой надобности. А это если внимательно прочитать п.2 приведенной статьи, не так легко.