384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Причины отказа в получении гражданства РФ

20 ноября 2018 года я подала на гражданство, месяц назад мой муж подал на развод. является ли это поводом отказа мне в получении гражданство РФ. в браке состоим с 10 октября 2014 года. В данный момент нас не рахвели еще и когда разведут неизвестно. я не хожу на заседания.

20 Февраля 2019, 16:04, вопрос №2267450
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
415
ответов
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения.

Раз вы состояли в браке более 3-х лет, то, согласно смыслу пп. б п. 2 вы уже имеете право получить гражданство.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Закон не предусматривает такой причины отказа в гражданстве, как «прекращение брака в процессе получения гражданства».

20 Февраля 2019, 16:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алина
44
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
 
Вам не могут отказать в приеме в гражданство без наличия на то правовых оснований. То есть, если вы подавали на гражданство по браку, то вам смогут отказать только после утраты самого основания (после факта развода)

20 Февраля 2019, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.