Как оформить исковое заявление на установление отцовства от имени отца?

Здравствуйте! У нас с мужем трое детей. Старший рождён ещё вне брака, когда мы с будущим мужем просто встречались и не собирались жениться. При регистрации в ЗАГСе я дала ребёнку свою фамилию и официально считаюсь по старшему ребёнку матерью-одиночкой. В дальнейшем, мы заключили брак, я взяла фамилию мужа и двое младших детей, рожденных в браке, также носят фамилию мужа. Муж хочет сделать признание отцовства на старшего ребёнка, я не против, но ребёнок (ему 8 лет) не хочет менять фамилию. В ЗАГСе нам сказали, что процедура признания отцовства без смены фамилии ребёнку возможна только через суд. Какое заявление в суд мы должны составить?

, Мария, г. Тверь
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Мария, здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 49 Семейного кодекса

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

далее

Согласно положениям гл. 6 закона «Об актах гражданского состояния»

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.
Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.
При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка…
Руководитель органа записи актов гражданского состояния отказывает в государственной регистрации установления отцовства при наличии сведений об отце в записи акта о рождении ребенка, за исключением случая, если запись об отце ребенка составлена по заявлению матери в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 17 настоящего Федерального закона.

согласно ст. 59 Семейного кодекса

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
 Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

таким образом, рекомендую все же начать с отдела ЗАГСа, подав совместное заявление о признании отцовства.

Если орган ЗАГСа найдет какое-либо основание для отказа — Вам выдадут его в письменной форме.

собственно, получив  отказ ЗАГСа будет видно, какой иск (с какими требованиями) подавать в суд.