8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать гражданский иск после закрытия уголовного дела по примирению сторон?

Добрый день! Ситуация такая: по факту хищения зеркальных элементов у моего автомобиля было возбуждено уголовное дело, больше года длится следствие, обвиняемый признал вину и просит написать заявление о примирении сторон. Я подавать гражданский иск не буду, т.к. ремонт был произведен за счет страховой компании по КАСКО. Прошу ответить, может ли страховая компания подать гражданский иск на возмещение затрат, произведенных на ремонт моего авто, если уголовное дело будет прекращено по примирению сторон. Страховая просила потом предоставить решение суда. И можно ли в заявлении о примирении сделать оговорку, что обвиняемый будет обязан компенсировать страховой компании понесенные затраты. Спасибо! С уважением, Наталья

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

В случае примирения с подсудимым, вам потребуется написать заявление в порядке ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

как Вы видите, по смыслу статей, на момент примирения предполагается, что весь вред причиненный Вам и вашему имуществу возмещен в полном объеме. Таким образом, после прекращения уголовного дела, никто не вправе требовать с подсудимого выплат каких-либо дополнительных затрат, в том числе и страховая компания.  

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, можно ли сдать на права после 6.9 коап
Здравствуйте, можно ли сдать на права после 6.9 коап
, вопрос №4074512, Нурик, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Уголовное право
При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы2
РЕШИТЬ БИЛЕТ ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОНЫ И СВОИМИ СЛОВАМИ ОБОСНОВАТЬ ЗАДАЧУ + ССЫЛКИ. И ПОЧЕМУ ТАК РЕШИЛИ. Билет №25 1. Раскройте особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. 2. При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. Судья, рассматривающий данное уголовное дело в суде апелляционной инстанции, отказал в удовлетворении ходатайства о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. При этом он сослался на то, что не видит никаких оснований для проведения дополнительной авто технической экспертизы.Проанализируйте особенности производства в апелляционной инстанции. Оцените правильность принятого решения судом апелляционной инстанции.
, вопрос №4074108, МАРИЯ Львова, г. Москва
Семейное право
Или лучше подать новый иск с внесёнными дополнениями?
Здравствуйте, я подавала исковое заявление в суд, но суд оставил иск без движения, направив мне определение суда ,где указано,что я в исковом заявлении не указала дату рождения ответчика,один из идентификаторов и выписки ЕГРН (свою и ответчика ),успеть надо до 7 мая ,чтобы рассмотрение было с той даты, когда иск был подан первоначально. Мне необходимо подать заявление об исправлении недостатков иска ? Или лучше подать новый иск с внесёнными дополнениями ?
, вопрос №4072760, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019