По какой статье поликлиника обязана поставить младенца на учет?

Ребенку 4 месяца. С первого дня наблюдаемся в частной клинике. Педиатр сказала что надо прикрепить ребенка в поликлинику по месту жительства, так как, в случае стационара без направления поликлиники ребенка не положат. Во всех остальных случаях данная частная поликлиника ведет ребенка до 18 летнего возраста. Делает все прививки (если родители согласны), проводит все необходимые анализы и осмотры узких специалистов. Поликлиника отказалась прикреплять ребенка и потребовала взять открепление с частной. мотивируя что мы обязаны ходить и наблюдаться только у них. Я имею право водить ребенка к тому врачу, который устраивает по всем показателям. делать прививки там где хочу или отказаться от них. Имеет ли право отказать поликлиника?

, Елена, г. Оренбург
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Вы имеете полное право выбирать поликлинику сами: частную или государственную. Ходить в государственную Вы не обязаны.Если частная поликлиника делает все прививки, анализы,  приезжает на дом и Вас устраивает стоимость, то можете наблюдаться там.  Главное чтоб у ребенка был полис ОМС- для школы или садика.  И с ним Вы можете в любой момент встать на учет в гос. поликлинику. Чтобы встать на учет в поликлинику, не нужно открепляться от прежней медицинской организации, Вы будете автоматически сняты с обслуживания после прикрепления к другой поликлинике.  Что касается стационара, то опять же если есть полис ОМС, вам не могут отказать. Вы можете так же, обратиться и в частные стационары.