Заполненное заявление по форме Р38001 и заверенное нотариусом направляется в ИФНС почтой или иначе?

Добрый день! Заполненное заявление по форме Р38001 и заверенное нотариусом направляется в ИФНС почтой или иначе?

, Дамир, г. Нижний Новгород
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дамир.

В соответствии с Письмом Федеральной налоговой службы от 14 марта 2017 г. № ГД-3-14/1731 О порядке направления в регистрирующий орган физическим лицом письменного возражения о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ

<… > согласно пункту 6 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ заинтересованное лицо вправе направить в регистрирующий орган письменное возражение относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ по форме N Р38001 <… > может быть направлено в регистрирующий орган почтовым отправлением, представлено непосредственно, направлено в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

При направлении возражения почтовым отправлением подлинность подписи заинтересованного физического лица или уполномоченного представителя заинтересованного юридического лица должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При непосредственном представлении заинтересованным физическим лицом письменного возражения в регистрирующий орган им одновременно должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.