Можно ли использовать мат капитал при покупке квартиры по указанной схеме?
Проживаем с 2-мя детьми в 3-х комнатной квартире 78м2. Планируем приобрести 2-ух комнатную квартиру 63м2 в строящемся доме с использованием мат.капитала с последующей перепродажей. После сдачи и регистрации прав собственности, хотели бы выделить доли детям в 3-ех комнатной квартире, которой сейчас проживаем. т.е. с точки зрения и метража долей и стоимости м2 — это будет более хорошее обеспечение прав детей. Возможна данная схема?
Людмила, спасибо за ответ! Но смотрите какое противоречие… Если мы приобрели квартиру с использованием мат.капитала, выделив соответствующие доли детям, а впоследствии хотим эту квартиру продать и купить ещё более хорошее (большее) жильё, т.е. улучшить жилищные условия детей. Разве это будет не по закону?
Если Вы приобретаете квартиру, на которую используете материнский капитал, с выделением долей детям, то в последующем Вы можете ее продать при получении разрешения органа опеки и попечительства на продажу. Для получения разрешения органа опеки и попечительства можете в качестве условия покупки взамен продаваемых долей в праве собственности на квартиру детей подарить доли в квартире, в которой в настоящее время живете. Полагаю, что ООП не будет против, так как улучшаете жилищные условия детей.