Как можно вступить в наследство в данном случае и последствия?

Подскажите, пожалуйста, как поступить. Мама заключила в 2015г. договор социнвестирования на квартиру, есть акт приема-передачи. Но этот договор в Росреестре не зарегистрировали. Позже не оформили и право собственности на квартиру, но в квартире она жила до последних своих дней, была в ней зарегистрирована, был заключен договор на коммунальное обслуживание на ее имя. В прошлом году мама умерла, нотариус дал отказ, в связи с тем, что право собственности не оформлено и рекомендовал обратиться в суд. С каким иском нужно обратиться в суд?. Спасибо заранее за ответы.

, Ксения, г. Уфа
Альберт Хуснетдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Ксения!

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. В ходе судебного процесса необходимо будет доказать, что Ваша мама приобрела право собственности на квартиру, а Вы являетесь наследником первой очереди, соответственно, право на квартиру должно перейти к Вам. Не видя документов, трудно судить на каком основании Ваша мама приобрела квартиру, так как непонятно, что вы подразумеваете под «договором социнвестирования». В 2015 году действующее законодательство предусматривало договор долевого участия (ДДУ), который должен был регистрироваться в Росреестре. Если мама была зарегистрирована в квартире по месту жительства, значит квартира была учтена как жилое помещение, а значит и должна была пройти кадастровый учет. Кадастровый учет, по общему правилу, осуществляет собственник или иной правообладатель недвижимости, в данном случае — кто это мог быть — застройщик, муниципалитет? Без изучения документов сложно дать полную оценку ситуации. Но в любом случае, при отказе нотариуса оформить наследственное имущество, необходимо обращаться в суд, иного пути не существует.