8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно вступить в наследство в данном случае и последствия?

Подскажите, пожалуйста, как поступить. Мама заключила в 2015г. договор социнвестирования на квартиру, есть акт приема-передачи. Но этот договор в Росреестре не зарегистрировали. Позже не оформили и право собственности на квартиру, но в квартире она жила до последних своих дней, была в ней зарегистрирована, был заключен договор на коммунальное обслуживание на ее имя. В прошлом году мама умерла, нотариус дал отказ, в связи с тем, что право собственности не оформлено и рекомендовал обратиться в суд. С каким иском нужно обратиться в суд?. Спасибо заранее за ответы.

, Ксения, г. Уфа
Альберт Хуснетдинов
Альберт Хуснетдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Ксения!

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. В ходе судебного процесса необходимо будет доказать, что Ваша мама приобрела право собственности на квартиру, а Вы являетесь наследником первой очереди, соответственно, право на квартиру должно перейти к Вам. Не видя документов, трудно судить на каком основании Ваша мама приобрела квартиру, так как непонятно, что вы подразумеваете под «договором социнвестирования». В 2015 году действующее законодательство предусматривало договор долевого участия (ДДУ), который должен был регистрироваться в Росреестре. Если мама была зарегистрирована в квартире по месту жительства, значит квартира была учтена как жилое помещение, а значит и должна была пройти кадастровый учет. Кадастровый учет, по общему правилу, осуществляет собственник или иной правообладатель недвижимости, в данном случае — кто это мог быть — застройщик, муниципалитет? Без изучения документов сложно дать полную оценку ситуации. Но в любом случае, при отказе нотариуса оформить наследственное имущество, необходимо обращаться в суд, иного пути не существует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
Здравствуйте, покупатель утверждает, что ценник на товар был закрыт другим ценником на половину, но кассир утверждает, что ценник был закрыт совсем немного и цена на товар полностью просматривалась и была видна. В следствии чего, покупатель потребовал сделать возврат на продовольственный товар, основываясь на том, что он увидел там другую цену. Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
, вопрос №4056095, Клиент, г. Киров
Гражданское право
Приватный вопрос является приватным на данном сайте и обозначает что кроме меня и юристов участвовавших в данном обсуждении никто больше не видит его?
Приватный вопрос является приватным на данном сайте и обозначает что кроме меня и юристов участвовавших в данном обсуждении никто больше не видит его?
, вопрос №4055884, Егор, г. Нягань
Материнский капитал
Но пенсионный фонд сказал что они ничем не помогут, так как до них не дошёл данный документ, хотя я писала обращение с просьбой Пересмотра данного отказа и прилагала все необходимые документы
Здравствуйте! Мне отказали в получении материнского капитала,на основании того,что сотрудница МФЦ не приложила копию штампа о гражданстве ребёнка . Подать по новой я не могу,так как вышел новый закон,а у нас приобретённое гражданство,но на момент подачи заявления,мы имели право на получение данного сертификата. Но пенсионный фонд сказал что они ничем не помогут,так как до них не дошёл данный документ,хотя я писала обращение с просьбой Пересмотра данного отказа и прилагала все необходимые документы
, вопрос №4055659, Анна, г. Бодайбо
Трудовое право
И полагается ли мне компенсация в данном случае?
Здравствуйте, на работе мне сказали, что из двух сотрудников (меня и ещё одного человека),выбрали второго,это сокращение? И полагается ли мне компенсация в данном случае?
, вопрос №4054523, Никита, г. Челябинск
Дата обновления страницы 20.02.2019