8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать апелляцию на решение мирового судьи по причине ненадлежащего извещения?

Добрый день! По факту получения от приставов письма со штрафом (нашел в ящике 20.02.19 документ датированный 24.01.19) хочу подать апелляцию на решение мирового судьи (постановление от 19.07.2018 г нашел в интернете) Прошу подсказать как можно сформулировать и чем обосновать мои требования отменить исполнительное производство и решение мирового судьи принятое во время судебного заседания на которое меня не приглашали (хотя из текста постановления скачанного из интернета следует, что я не только был надлежащим образом извещен, но и просил рассмотреть дело в мое отсутствие)? Можно ли сразу в одной жалобе указать на нарушение порядка извещения и просить прекратить дело ввиду истечения 3-месячного срока (протокол ГИБДД составлен 29 мая 2018)? С делом планирую ознакомиться в ближайшие дни - будет ли дата ознакомления с делом датой получения решения от которого идет отсчет времени на подачу апелляционной жалобы в районный суд? Еще вопрос какой документ необходимо оформить в службу приставов , чтобы приостановить взыскание на период рассмотрения апелляции?

20 февраля 2019, 10:09, Георгий, г. Санкт-Петербург
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Георгий, добрый день!

Правильно я понимаю, что штраф по КоАП РФ?

если да, то ст. 30.3 КоАП РФ Вам в помощь:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Соответственно, если по материалам дела Вы были, то Вам должны были вручить копию постановления.

Знакомьтесь с делом, если там нет никаких признаком Вашего участия в деле, вручения или получения копии постановления, в жалобе сошлитесь на данное обстоятельство. Соответственно, если Вам ничего не отправляли, то как получите постановление — это и будет дата его вручения.

обратите внимание п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, — по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Также в суд подайте заявление о приостановлении исполнительного производства, сам пристав по Вашему заявлению его приостановить не сможет (ст. 41 Закона об исполнительном производстве)

В жалобе можете указывать любые доводы на Ваше усмотрение.

20 февраля 2019, 17:33
0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Максим, спасибо Вам за ответы.

попробую немного уточнить свой главный вопрос на фоне полученных сегодня знаний из интернета: может ли суд отказать в апелляционной жалобе, если в деле найдется уведомление о направлении копии постановления и отметка о том что я его не получил (я ожидая повестки каждый день проверял почтовый ящик — повестки не было, а вот насчет копии решения я не уверен — может оно и приходило на почту, но я в это время был в отпуске, а человек который проверял почту мог его случайно выбросить)? Я правильно понимаю что суды не заморачиваются и отправляют только копии решений (постановлений) и в случае неполучения решения оно вступает в законную силу через 30+7 дней с момента оформления мотивировочной части?

20 февраля 2019, 17:50

Георгий, по порядку.

неизвещение участника процесса о дате и времени заседания — процессуальное нарушение, которое влечет отмену состоявшегося судебного акта.

неполучение копии постановления — повод для восстановления процессуального срока именно на обжалование. Соответственно, если в деле будут сведения о направлении Вам копии суд.акта и его возврате за истечением срока хранения, то суд не откажет в жалобе, а даже рассматривать ее не будет — он откажет Вам в восстановлении срока на обжалование.

20 февраля 2019, 18:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каковы основания для отмены решения мирового судьи в апелляционном порядке?
Маношки подал на решение мирового судьи апелляционную жалобу, в которой указал, что, являясь одним из соответчиков, не был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания у мирового судьи. Судья районного суда, считая, что данное нарушение норм процессуального права, допущенное при рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может быть исправлено в суде апелляционной инстанции, отменил решение мирового судьи и направил дело на новое рассмотрение тому же мировому судье. Каковы основания для отмены решения мирового судьи в апелляционном порядке? Каковы полномочия суда апелляционной инстанции? Как должен поступить судья в такой ситуации?
29 мая 2018, 10:30, вопрос №2009718, Инна, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Апелляционное обжалование решения мирового судьи
добрый день. Такая ситуация я подала иск о дополнительных расходах на ребенка к бывшему гражданскому мужу. В мировом суде вынесли законное решение т.е. удовлетворили иск в пользу ребенка. Бывший муж подал апелляцию, но в районном суде решение мирового судьи отменили и приняли новое решение об отказе в удовлетворении исковых требованиях. Судья во внимание не приняла детскую медицинскую карту и ряд других документов имеющих подтверждение. У ребенка ряд хронических заболевании, часто приходится сдавать платные анализы которые в поликлинике не проводятся, покупать дорогостоящее лекарство. Отец выплачивает алименты в сумме 5000 тыс. и больше не помогает. На протяжении процесса разговаривала по телефону. Что делать помогите пожалуйста.
03 июля 2017, 17:45, вопрос №1685756, Елена Петухова, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Куда подавать апелляцию на апелляционное определение из районного суда и на решение мирового судьи?
Получил апелляционное определение из районного суда на решение мирового судьи. Куда подавать апелляцию, протест, жалобу, несогласие на апелляционное определение из районного суда и на решение мирового судьи? Куда жаловаться на произвол мирового и районного судьи?
31 мая 2016, 11:27, вопрос №1270047, Игорь, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Как и где можно обжаловать решение мирового судьи после апелляции?
Подавала исковое заявление мировому судье. В иске отказали. Подвала апелляцию - решение мирового судьи оставили без изменений. Какую теперь следует подать жалобу и куда? Какие документы, кроме квитанции об уплате госпошлины, приложить? Только решение мирового судьи с отметкой о вступлении в силу или еще и апелляционное определение с такой же отметкой?
05 декабря 2015, 20:07, вопрос №1062393, Алевтина, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Решение Мирового судьи, апелляция в мировой суд
Здравствуйте. Я являюсь ИП, занимаюсь услугами по оформлению торжеств. 21,09,2011 ко мне обратились заказчики по оформлению свадьбы, мы договорились об услуге. Они внесли предоплату 50%. Я в тот же день закупил определенные товары для осуществления договора. Через 3 дня они позвонили и договорились о встрече. На встречу она пришла с юристом и требывала вернуть всю сумму. Я предоставил чеки на потраченную сумму, и объяснил что могу вернуть часть денег, на что они ответили что меня засудят. Так же все это дублировалось в почтовой пересылке. Меня 20,12,2011 вызвали в мировой суд где в их иске было требование вернуть всю сумму (13000 руб) + 50 000 руб моральный ущерб + 15000 работу адвоката. Я в суде предоставил чеки и объяснил на что были затрачены денежные средства, что я не отказывался от своих услуг, и не наносил моральный ущерб. В итоге судья вынес решение: расторгнуть договор, вернуть заказчику всю сумму предоплаты(13000), заплатить за моральный ущерб 1000 руб, и оплатить работу адвоката 7,500 руб + гос пошлина. Скажите пожалуйста, чем руководствовалась судья принимая свое решение? Почему я должен платить и за что? Как подать апелляцию в мировой суд?
21 декабря 2011, 07:02, вопрос №101, Ренат, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2019