Имеет ли право собственница квартиры оставить в наследство квартиру одной внучке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право собственница квартиры (бабушка) оставить в наследство квартиру одной внучке, при живой дочери и других внуках. Какую юридическую процедуру лучше провести чтоб не было возможности ее оспорить у дочери и других наследников.

, Алексей, г. Екатеринбург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей. Такая юридическая процедура называется составление завещания. Завещание следует оформить нотариально. Завещатель (бабушка) не обязана сообщать кому-либо о содержании, совершении, изменении завещания, либо его отмене.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

То есть, если бабушка составит завещание только на одну внучку и нотариально это завещание заверит, другие внуки и дочь не смогут претендовать на завещанное имущество?

Да, если нет следующей ситуации:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей(ст.1149 ГК РФ)