8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос возмещения ущерба, если сына обвиняют в порче имущества?

Здравствуйте! Моему сыну 15 лет. С друзьями однокашниками впятером они сидели у одного друга дома. Мой аболус нашёл питарды, и одну поджёг и бросил в унитаз. После взрыва петарды откололся кусок от унитаза. Что интересно, этого ни кто не видел, но всё указывают на моего сына. Хозяева требуют с нас 47 тысяч за испорченный унитаз, который по их словам столько стоит. Унитазу 12 лет. Чеков нам не предоставили. По моему, это развод нас на деньги. Грозятся подать в суд. Что нам делать? Подскажите пожалуйста!

, Игорь, г. Липецк
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обязанность доказывания слагается из представления доказательств, подтверждающих те обстоятельства, на которые ссылается сторона, и убеждения в них суда.

То есть истцу в судебном заседании необходимо будет предоставить доказательства (чеки, квитанции о стоимости унитаза). Суд может сделать запрос о стоимости аналогичного унитаза и стоимости его установки. После этого будет вынесено решение.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Липецк
Здравствуйте, Яков! Спасибо Вам! Чеков на приобретение унитаза у них нет. Показал нам страничку в инете с более новой моделью и стоимостью в 47 тысяч.

Просите в суде сделать запрос в магазин сантехники на стоимость аналогичной техники с учётом износа. Можете сами посмотреть в магазине стоимость такого унитаза. Шанс скинуть половину суммы есть. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, вопрос таков, девушка моего сына, работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально, обещали зп в 2000р
Здравствуйте,вопрос таков, девушка моего сына ,работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально,обещали зп в 2000р. Работала с 25,11,2023 ,в декабре за выплатили,в январе начали вычитать за какие то штрафы, в феврале опять обложили штрафами и выкупами за свой счёт, какие то не промаркированные несоответствие,ссылаясь что такие условия ВБ.в марте тоже самое , в настоящее время ,хозяин данного пункта выдачи, требует с работниц деньги в размере 100000 т.р. со скидкой, было бы 200т.р если не оплатят то он пишет заявление в полицию ,по поводу хищения , в сговоре ,и моего сына туда же приплел ,который приходил забирать свою девушку с работы. Что с этим делать.
, вопрос №4061668, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Стоит написать коллективную жалобу или как решить вопрос в нашу пользу?
в бц арендуем помещение на 5 этаже. Уже две недели лифт то чинят, то он опять ломается. Управляющая говорит нужно менять какую-то деталь а ее нету. Стоит написать коллективную жалобу или как решить вопрос в нашу пользу?
, вопрос №4061030, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода. И куда мне писать. За порчу имущества и тд
, вопрос №4061062, Лидия, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Нотариат
Здравствуйте подскажите пожалуйста если сын дал доверенность срок действия 3 года истёк давно, он на СВО как бе него это сделать возможно
Здравствуйте подскажите пожалуйста если сын дал доверенность срок действия 3 года истёк давно, он на СВО как бе него это сделать возможно
, вопрос №4059902, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2019