Как решить вопрос возмещения ущерба, если сына обвиняют в порче имущества?

Здравствуйте! Моему сыну 15 лет. С друзьями однокашниками впятером они сидели у одного друга дома. Мой аболус нашёл питарды, и одну поджёг и бросил в унитаз. После взрыва петарды откололся кусок от унитаза. Что интересно, этого ни кто не видел, но всё указывают на моего сына. Хозяева требуют с нас 47 тысяч за испорченный унитаз, который по их словам столько стоит. Унитазу 12 лет. Чеков нам не предоставили. По моему, это развод нас на деньги. Грозятся подать в суд. Что нам делать? Подскажите пожалуйста!

, Игорь, г. Липецк
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обязанность доказывания слагается из представления доказательств, подтверждающих те обстоятельства, на которые ссылается сторона, и убеждения в них суда.

То есть истцу в судебном заседании необходимо будет предоставить доказательства (чеки, квитанции о стоимости унитаза). Суд может сделать запрос о стоимости аналогичного унитаза и стоимости его установки. После этого будет вынесено решение.

Игорь
Клиент, г. Липецк
Здравствуйте, Яков! Спасибо Вам! Чеков на приобретение унитаза у них нет. Показал нам страничку в инете с более новой моделью и стоимостью в 47 тысяч.

Просите в суде сделать запрос в магазин сантехники на стоимость аналогичной техники с учётом износа. Можете сами посмотреть в магазине стоимость такого унитаза. Шанс скинуть половину суммы есть.