8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли с человека взыскать сумму за аренду нашей земли, где он хранит камень ракушечник?

Один знакомый,очень плохой человек....хранит на нашей территории перед гаражом камень ракушечник в количестве 2000 единиц.не забирает его,смс уже писали,мы бы продали его,но к него на его покупку есть доказательства ,он сразу побежит в суд,есть шанс на него подать суд,на компенсацию за хранение его имущества на нашей территории?

, Вероника, г. Краснодар
Мария Гордеева
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Вероника!

Если чужое имущество расположено на вашем участке, у вас есть документы подтверждающие право собственности на данный участок, вы вправе обратиться в суд с иском об обязании владельца камня убрать его с вашего земельного участка либо обязать данное лицо вносить плату за аренду вашего участка. 

В силу статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если вы хотите установить плату, тогда необходимо запросить справку в Росстат и Торгово- промышленную палату  о средних рыночных ценах аренды з/у по месту нахождения вашего участка. Направьте данному лицу проект договора аренды с даты начала его фактического пользования участком (даты размещения камня). Если ответа не последует, обращайтесь в суд с требованием об обязании заключить договор аренды и взыскании платы за фактическое пользование. Укажите период фактического пользования вашим участком до обращения с иском для определения суммы. 

Если вам потребуется помощь в оформлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2019