Можно ли с человека взыскать сумму за аренду нашей земли, где он хранит камень ракушечник?

Один знакомый,очень плохой человек....хранит на нашей территории перед гаражом камень ракушечник в количестве 2000 единиц.не забирает его,смс уже писали,мы бы продали его,но к него на его покупку есть доказательства ,он сразу побежит в суд,есть шанс на него подать суд,на компенсацию за хранение его имущества на нашей территории?

, Вероника, г. Краснодар
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Вероника!

Если чужое имущество расположено на вашем участке, у вас есть документы подтверждающие право собственности на данный участок, вы вправе обратиться в суд с иском об обязании владельца камня убрать его с вашего земельного участка либо обязать данное лицо вносить плату за аренду вашего участка.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если вы хотите установить плату, тогда необходимо запросить справку в Росстат и Торгово- промышленную палату  о средних рыночных ценах аренды з/у по месту нахождения вашего участка. Направьте данному лицу проект договора аренды с даты начала его фактического пользования участком (даты размещения камня). Если ответа не последует, обращайтесь в суд с требованием об обязании заключить договор аренды и взыскании платы за фактическое пользование. Укажите период фактического пользования вашим участком до обращения с иском для определения суммы.

Если вам потребуется помощь в оформлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!