Здравствуйте,
Вам необязательно решать вопрос именно в суде. По п.3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом.
Форма соглашения законом не установлена, его можно составить в простой письменной или нотариальной форме. Если вы хотите больше гарантий, чтобы мать не передумала, тогда можно оформить соглашение в суде в виде мирового соглашения, оно имеет силу решения суда и может исполняться принудительно.
Все вопросы можно решить соглашениями — о месте жительства ребенка, об алиментах, о воспитании ребенка. Тогда в суде останется только расторгнуть брак. И обычно вопрос места жительства ребенка при разводе вообще не решается — если вы не укажете такие требования, суд сам не будет их рассматривать. Можно в заявлении о расторжении брака указать, что спора о ребенке нет или что имеется соглашение.
С уважением, Андрей Козырев