8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удовлетворит ли суд отказ матери от 1,5-годовалого ребенка в пользу отца?

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Моя жена при разводе хочет чтобы ребенок остался со мной(по обоюдному согласию)Ребенку 1.5 года.Насколько вероятно что суд мне оставит на проживание и воспитание моего ребенка?

, Илья, г. Пермь
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы между собой согласовали этот вопрос то суд будет исходить из ваших пожеланий и оставит ребенка с Вами (определит место проживания), а мать может определить порядок общения с ребенком тоже в судебном порядке на основании статьи 65 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья!

Судебная практика в настоящее время такова, что, как правило, если мать ведет себя добросовестно, не имеет вредных привычек и не страдает какими-либо зависимостями, то ребенок останется с ней. Однако, если она изъявляет желание оставить его с Вами, то суд рассмотрит такую возможность.

Тем не менее, мать все равно будет иметь право на установление возможности видеться с ребенком в конкретные дни.

Более подробная консультация в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вам необязательно решать вопрос именно в суде. По п.3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом.

Форма соглашения законом не установлена, его можно составить в простой письменной или нотариальной форме. Если вы хотите больше гарантий, чтобы мать не передумала, тогда можно оформить соглашение в суде в виде мирового соглашения, оно имеет силу решения суда и может исполняться принудительно.

Все вопросы можно решить соглашениями — о месте жительства ребенка, об алиментах, о воспитании ребенка. Тогда в суде останется только расторгнуть брак. И обычно вопрос места жительства ребенка при разводе вообще не решается — если вы не укажете такие требования, суд сам не будет их рассматривать. Можно в заявлении о расторжении брака указать, что спора о ребенке нет или что имеется соглашение.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
386 ₽
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство?
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство? В уголовном деле? Например доказательств нет Кроме одного полиграфа.
, вопрос №4095200, Алекс Дмитров, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2019