Удовлетворит ли суд отказ матери от 1,5-годовалого ребенка в пользу отца?

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Моя жена при разводе хочет чтобы ребенок остался со мной(по обоюдному согласию)Ребенку 1.5 года.Насколько вероятно что суд мне оставит на проживание и воспитание моего ребенка?

, Илья, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы между собой согласовали этот вопрос то суд будет исходить из ваших пожеланий и оставит ребенка с Вами (определит место проживания), а мать может определить порядок общения с ребенком тоже в судебном порядке на основании статьи 65 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья!

Судебная практика в настоящее время такова, что, как правило, если мать ведет себя добросовестно, не имеет вредных привычек и не страдает какими-либо зависимостями, то ребенок останется с ней. Однако, если она изъявляет желание оставить его с Вами, то суд рассмотрит такую возможность.

Тем не менее, мать все равно будет иметь право на установление возможности видеться с ребенком в конкретные дни.

Более подробная консультация в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам необязательно решать вопрос именно в суде. По п.3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом.

Форма соглашения законом не установлена, его можно составить в простой письменной или нотариальной форме. Если вы хотите больше гарантий, чтобы мать не передумала, тогда можно оформить соглашение в суде в виде мирового соглашения, оно имеет силу решения суда и может исполняться принудительно.

Все вопросы можно решить соглашениями — о месте жительства ребенка, об алиментах, о воспитании ребенка. Тогда в суде останется только расторгнуть брак. И обычно вопрос места жительства ребенка при разводе вообще не решается — если вы не укажете такие требования, суд сам не будет их рассматривать. Можно в заявлении о расторжении брака указать, что спора о ребенке нет или что имеется соглашение.

С уважением, Андрей Козырев