Может ли директор ООО сдать в аренду своему ИП взятый в лизинг автомобиль?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я являясь директором ООО сдать в аренду в свое же ИП, взятый в лизинг автомобиль? в договоре будет директор Иванов передал ИП Иванову? не является ли эта сделка аффиллированной?

, Елена, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

могу ли я являясь директором ООО сдать в аренду в свое же ИП, взятый в лизинг автомобиль?

Елена

можете с письменного согласия лизингодателя (ст.615 ГК), а также участника ООО в соответствии со ст.45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

не является ли эта сделка аффиллированной?

Елена

является.

кроме того, по налоговому законодательству это будет сделка между взаимозависимыми лицами.

Елена
Клиент, г. Омск

получается что не могу))) раз эта сделка не является чистой с точки зрения налогового учета…

Елена
Клиент, г. Омск

«кроме того, по налоговому законодательству это будет сделка между взаимозависимыми лицами» — а если он при этом еще и учредитель в обеих конторах? в одной 100% а в другой на 50%… это не спасает ситуацию?