Оформление у нотариуса документов для временной регистрации

Я хочу сделать временную регистрацию в городе Новороссийск.. На данной жил площади имеются два собственника.. Один из них в другом городе.. В паспортном столе нам объяснили, что собственнику из другого города нужно написать заявление в нотариальной конторе.. Что он просит меня поставить меня на временную регистрацию.. Какие документы, он должен иметь при себе, в нотариальной конторе?

, Рафаэль, г. Новороссийск
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Ему достаточно при себе иметь свой паспорт, всё остальное можно устно (со слов), но он должен будет назвать нотариусу:

1. Точный адрес где вас будет временно прописывать (город, улица, номер дома и (если есть) номер квартиры)

2. Ваше — Ф.И.О + дата рождения.

Документ называется «Согласие на временную прописку».

Рафаэль
Клиент, г. Новороссийск

Мне звонил ваш юрист по телефону… А вот она сказала… что кроме паспорта, нужно обязательно иметь документ на собственность жилья… В этом то и заключалась моя проблема

Я не знаю кто вам звонил — на этом сайте каждый юрист «сам по себе» (здесь нет «наших»/«ваших» юристов).

Я сам являюсь помощником нотариуса (в данный момент исполняю полномочия временно исполняющего обязанности нотариуса в своём городе)

И я выше написал то — как мы в нашем городе (нотариусы) делаем данный документ. Для его изготовления нам не обязателен «документ на собственность».

В данном случае мы удостоверяем вашу волю. А для этого достаточно вашего присутствия с паспортом и просто устно нам назвать адрес где потребуется прописать человека.

Документ на собственность, возможно, потребуется предоставить потом в ФМС (миграц.службу), но и то — практика ФМС в разных регионах разная. В нашем регионе ФМС достаточно нотариального согласия и больше они ничего не требуют от человека (кроме его паспорта, разумеется).

В любом случае — вы вправе обратиться в ближайший к вам МФЦ (многофункциональный центр) в отделение Росреестра и запросить «выписку из ЕГРН» на вашу квартиру/дом в которой всё будет отражено — и уже она будет подтверждать ваши собственников на данную жилую площадь.