Как оформить условие, что часть совместного имущества в случае развода или смерти переходит к жене?

Часть совместно нажитого имущества, оформленного на меня, в случае развода или смерти должна перейти к жене. Как это оформить?

, Вадим, г. Хабаровск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Вадим, доброго времени суток! Что касается развода, то по общему правилу совместно нажитое имущество, то есть имущество, приобретенное в период брака, делится между супругами  по соглашению о разделе имущества, на основании решения суда или путем заключения брачного договора..

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Что касается смерти, то при отсутствии завещания, наследниками первой очереди являются:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, жена будет наследовать совместно с вышеуказанными лицами.

Часть совместно нажитого имущества, оформленного на меня, в случае развода или смерти должна перейти к жене. Как это оформить?

Вы можете заключить брачный контракт, определив иной режим собственности, например, все, купленное в период брака, принадлежит жене. По факту смерти вы можете оформить завещание, указав супругу единственным наследником.