8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли несовершеннолетняя подать на развод, будучи беременной?

Девушка в 17 лет выступила в брак с 17 летним молодым человеком. Может ли она подать заявление о расторжение брака находясь в состояние беременности? В праве ли она самостоятельно защищать свои права в гражданском процессе, в случае принятия судом её заявления?

, Оксана, г. Каменск-Уральский

Здравствуйте, Оксана! После вступления в брак девушка приобрела полную дееспособность, и обладает всеми правами и обязанностями, в том числе и право на обращение в суд. 

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
 

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

В праве ли она самостоятельно защищать свои права в гражданском процессе, в случае принятия судом её заявления?

Да вправе, участвовать в судебном процессе лично либо защищать свои права через представителя.  

 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемая Оксана! Несовершеннолетняя беременная может подать на развод по следующим основаниям.

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
 

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Семейный Кодекс РФ ограничивает права супруга обратиться в суд с иском о расторжении брака. Права жены на подачу такого заявления не ограничены.

Несовершеннолетняя вправе сама защищать свои интересы, поскольку в силу ст. 21 ГК РФ

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

0
0
0
0

Оксана, добрый вечер! Если брак зарегистрирован, то, соответственно, брачный возраст был снижен. Так, согласно ст.27 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019

)ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Мой вопрос заключается в следующем: Можем ли мы подать иск на убийцу отца мужа, чтобы он возместил ущерб в виде долга, свалившегося на моего мужа?
В 2024 году муж принял наследство своего отца. Отец был убит в 2013 году. Убийца был осуждён, отсидел в тюрьме. На момент смерти отца мужа, ему было 10 лет. Летом 2025 года на мужа подал иск фонд ижс с требованием вернуть долг (кредит на 15 лет, взятый в 2009 году). Муж не знал о существовании долга, мать мужа не проинформировала его, потому что думала, что это в прошлом (они были в разводе на момент смерти). Муж - единственный наследник. Получается, как снег на голову. Мой вопрос заключается в следующем: Можем ли мы подать иск на убийцу отца мужа, чтобы он возместил ущерб в виде долга, свалившегося на моего мужа? Мы бы не ворошили прошлое, но у нас маленький ребенок, мы молодые и ещё не до конца встали на ноги, чтобы выплачивать этот долг или продавать имущество, без которого будет очень тяжело. Я читала, что наследник может подать такой иск с момента, когда узнал, что его право нарушено (принял наследство в 2024, иск о возмещении долга пришёл в 2025). Доказать факт вреда, думаю, можно, потому что наследник не смог выплатить кредит из-за того, что его убили. Пострадали права моего мужа, потому что на него рухнул неподъемный нами долг (если даже считать впритык стоимости наследства, выходит 600-800 тысяч).
, вопрос №4776135, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй ночи я живу с мужем у него есть ребенок от первого брака он плотит алименты сейчас 3 декабря ему исполняеься 18 лет можит ли она подать еще на алименты так как он учится в техникуме?
Доброй ночи я живу с мужем у него есть ребенок от первого брака он плотит алименты сейчас 3 декабря ему исполняеься 18 лет можит ли она подать еще на алименты так как он учится в техникуме? У мнея от него тоже имеется 3 детей что я могу сделать в данной ситуации если она еще раз продаст?
, вопрос №4776052, Ольга, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оспорить продажу мужем автомобиля и возможные сделки с недостроенным домом?
Здравствуйте. Недавно узнала что муж готовится к разводу, продал автомобиль брату. Что с недостроенным домом, не знаю возможно тоже продал. Участок в аренде , дом недостроен. Могу ли я подать в суд о признании сделки недействительной. Есть несовершеннолетний ребенок.
, вопрос №4775759, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Мой отец свошник получил рф а у моей мамы не рф они в разводе могу ли я подать на рф если я в реестре, и какие документы нужны чтобы подать на рф?
Здравствуйте Мой отец свошник получил рф а у моей мамы не рф они в разводе могу ли я подать на рф если я в реестре , и какие документы нужны чтобы подать на рф ?
, вопрос №4775694, Сабина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.02.2019