Может ли несовершеннолетняя подать на развод, будучи беременной?

Девушка в 17 лет выступила в брак с 17 летним молодым человеком. Может ли она подать заявление о расторжение брака находясь в состояние беременности? В праве ли она самостоятельно защищать свои права в гражданском процессе, в случае принятия судом её заявления?

, Оксана, г. Каменск-Уральский
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана! После вступления в брак девушка приобрела полную дееспособность, и обладает всеми правами и обязанностями, в том числе и право на обращение в суд.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

В праве ли она самостоятельно защищать свои права в гражданском процессе, в случае принятия судом её заявления?

Да вправе, участвовать в судебном процессе лично либо защищать свои права через представителя.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Оксана! Несовершеннолетняя беременная может подать на развод по следующим основаниям.

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Семейный Кодекс РФ ограничивает права супруга обратиться в суд с иском о расторжении брака. Права жены на подачу такого заявления не ограничены.

Несовершеннолетняя вправе сама защищать свои интересы, поскольку в силу ст. 21 ГК РФ

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый вечер! Если брак зарегистрирован, то, соответственно, брачный возраст был снижен. Так, согласно ст.27 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019

)ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.