Можно ли не свидетельствовать против друга по уголовному делу?
Здравствуйте. Ситуация довольно не стандартная, надеюсь на вашу помощь. Две недели назад, я вместе со своим товарищем участвовали в судебном заседании по поводу покупки мною просроченого ного товара, суд мы выиграли и получили компенсацию в размере 300р., однако сегодня мне пришла повестка, кто то заснял заседание суда, и выложил на наш общий (с товарищем канал), несмотря на запрет видео съёмки судьёй. На видео явно видно (по ракурсу съёмки) что снимал кто то из нас, но не понятно кто именно. Вопрос такой: если во время допроса мне дознаватель задаст вопрос о том, видел ли я, как мой товарищ снимал заседание, могу ли я не отвечать, т. К. Если я отвечу что нет, то это означает что снимал я сам, а против себя имею право не свидетельствовать, реально ли будет за это применить 308 ук РФ или нет. Большое спасибо, надеюсь на вашу помощь.