Что предпринять для освобождения от ареста?

я написала на мужа заявление о том что он грозил мне убийством. после я хотела забрать заявление но мне сказали что уже поздно. мужа посадили на 2 года и 8 месяцев сегодня. У него еще были незаконченные условки, 20часов работы, и 2 месяца исправительных работ откуда 10% его зарпоаты уходило в государство. Как мне вытащить мцжа? помогите пожалуйста. На суде я не смогла присутствовать так как была в больнице на осмотре в женской консультации. но в суд я отправляла письмо что бы мужа моего не наказывали, так как он обеспечивает нас, что живем мы вместе, что помирились, что у нас есть общий ребенок. что мне сделать теперь что бы его отпустили?

, юлия, г. Уфа
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

что мне сделать теперь что бы его отпустили?

В данном случае думаю можно рассчитывать только на УДО или замену неотбытой части наказания на более мягкое наказание. При этом обращаться с заявлением в суда должен сам осужденный либо его адвокат, Вы этого сделать не можете.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
(п. «д» введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
...

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания...

Если Вам необходима более подробная консультация пишите мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

юлия
Клиент, г. Уфа
то есть ему надо апеляцию подать?

Ну можно подать и апелляционную жалобу (но это совсем не УДО и не замена на более мягкое), но не думаю, что апелляция тут чем-то поможет. Я так понимаю имелся условный срок, ввиду чего в настоящее время и был дан реальный срок.

Ваш вопрос предполагает более подробное рассмотрение ситуации, если Вам необходима консультация на платной основе обращаемость ко мне в чат.