Привлечение к ответственности морских пиратов в нейтральных водах
По каким законам нужно привлекать к отвественности морских пиратов , нападающих на суда в нейтральных (международных) водах?
, Анна, г. Москва
Евгений Фурин
Здравствуйте, Анна.
Пиратство относятся к универсальной юрисдикции. Это означает, что судно из любого государства может попытаться пресечь такую деятельность в независимости от местоположения в открытом море и от происхождения преступников.
Кроме того, любое судно в море должно идти под флагом определенной страны. Судно под флагом государства считается территорией государства, соответственно, на нем действуют законы этого государства.