Какой налог должен заплатить пенсионер, имея в собственности 2 квартиры?

Я пенсионерка, собственница квартиры. Освобождена от налога на недвижимость. Дочь хочет оформить дарственную на свою квартиру. Буду ли я платить налог на вторую квартиру и какой?

, Бабинцева Людмила Евгеньевна, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила Евгеньевна!

Как пенсионер вы освобождены от налога только в отношении одного объекта недвижимости, то есть за вторую квартиру налог платить придется. При этом вы вправе выбрать, за какую квартиру хотите получать льготу. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию (это также можно сделать через личный кабинет на сайте ФНС России — налог.ру)