Какие права у отца на общение с ребенком по закону после развода?

Доброго времени суток! Собираюсь развестись с мужем. Есть общий ребенок, 5,5 лет. Муж не работает, случайные заработки, проживает на данный момент не с нами. Я работаю, снимаю жилье. Вопрос такой: может ли он забрать у меня ребенка? Спасибо.

, Ольга, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Муж не работает, случайные заработки, проживает на данный момент не с нами. Я работаю, снимаю жилье. Вопрос такой: может ли он забрать у меня ребенка? Спасибо.

Ольга

Может, так как имеет такое же право, как и Вы по отношению к ребенку. Во избежание данной ситуации, в процессе о расторжении брака укажите, что имеется спор о месте проживания ребенка, суд обязан решит данный вопрос:

ст. 24 СК РФ:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

После расторжения брака и определения места жительства ребенка с Вами, супруг имеет право на общение с ребенком, если не договоритесь, то порядок общения придется устанавливать в судебном порядке.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Нет, не может. Ну если только Вы не ведете асоциальный образ жизни.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ни один суд в таком возрасте не установит место жительства ребенка с отцом, даже если бы последний жил во дворце.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать в суд иск о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов. Так вы решите все вопросы одним разом.

Суд установит, что ребенок живет с вами, в какое время и на какой период отец может забрать ребенка. Если отец не вернет ребенка, вы сможете забрать его с помощью приставов.

Такое заявление подается в районный суд.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Куликова
Адвокат, г. Новосибирск

Согласно ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Деление детей между родителями — один из самых болезненных и юридически сложных судебных процессов, даже несмотря на то, что рассматривают подобные дела наши суды очень часто. Поэтому я бы Вам рекомендовала обратиться к квалифицированному адвокату для подготовки и составления искового заявления о разводе и определении места жительства ребенка, а так же для представления ваших интересов в суде.