Вычет жене-созаемщику, квартира куплена до брака

Добрый день! Помогите пжлст разобраться в след. cитуации:

В июле 17г. вне брака купил и оформил на себя квартиру в ипотеку за 4млн. рублей. Собственных и Заемных средств было было пополам. В сентябре 17г. был зарегистрирован брак с сожительницей. В феврале 18г. с целью получения и вложения матер. капитала в ипотеку была оформлен Договор дарения на 3/5х доли жене и 2м детям с обязательным условием Сбербанка на становление уже жены Созаемщиком по ипотеке.

Сам ранее в 10м году использовал право на имущ. вычет, а в 18-м г. получил вычет по процентам за 17год по нынешней квартире.

Могу ли я один получать полностью вычет по процентам в сложившейся ситуации или только на свои 2 доли или доли детей.

Имеет ли право жена подать декларацию на основной имущественный вычет и вычет по процентам при условии, что квартира была куплена до брака, собственных средств не вносила, был внесен маткапиталл при выделении долей и что она ныне является Созаемщиком и участвует в погашении ипотеки и в пределах каких сумм (13% от того сколько она платит за ипотеку сама? или 13% от стоимости своей доли и долей детей)?

, Евгений, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Право на получение имущественного вычета в связи с приобретением жилого помещения возникает у Вас в момент либо регистрации права собственности либо передачи квартиры по акту от застройщика в силу ст. 220 НК РФ. С этим же моментом связано право на получение вычета по процентам  фактически уплаченным по договору целевого кредита на приобретение данной квартиры. Последующее отчуждение долей в праве в данной квартире не изменяется объем Ваших прав на получение вычета в том числе по фактически уплаченным процентам. Ключевым является наличие документального подтверждения указанных расходов. Поэтому Вы вправе получить вычет по процентам в размере не более 3 млн. но не более фактических расходов на их уплату

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со

ст 220 НК РФ

Вы можете единолично получить вычет со всей квартиры, не смотря на то, что были выделены доли супруге и детям.

А так же

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
Евгений
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! По своей ситуации по вычету с процентов все понятно. Но т.к. свое право на основной вычет ранее использовал, больше интересует право жены на основной вычет.

Если она стала созаемщиком и так же платит определенные суммы в счет ипотеки, может ли она получить вычет от ею уплаченной суммы или т.к. она есть в дополнении к договору на ипотеку может ли она претендовать на вычет от доли, долей??

Добрый день, Евгений. В предоставлении имущественного вычета с полученной Вашей супругой доли на основании договора дарения налоговый орган Вам скорее всего откажет, ссылаясь на то, что квартира была приобретена Вами до брака и, получая от Вас квартиру в дар, супруга фактически никаких расходов не понесла.

Что касается вычета с процентов по ипотеке, вопрос достаточно спорный, так как с одной стороны супруга несет расходы по уплате ипотечных платежей, а с другой стороны, ипотека касается объекта (квартиры), основной имущ. вычет по которому не предоставляется.

В любом случае Ваша супруга может заявить имущественный вычет, подав декларацию по форме 3-НДФЛ за 2018г., а отказ инспекции можно будет обжаловать в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд.