8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании расчет ведется с момента вынесения решения суда первой инстанции?

Добрый день!

25.07.2018 г. суд первой инстанции вынес решение не в нашу пользу. наша компания подала апелляционную жалобу.

28.11.2018 суд второй инстанции отменил первое решение и принял новое, в котором с нас взыскана иная сумма.

истец в январе получил ИЛ. направил его в банк и получил деньги.

сегодня мы получаем исковое заявление о взыскании процентов согласно ст. 395 ГК РФ в связи с несвоевременным исполнением решения суда! расчет ведет с 25.07.2018 - решение суда первой инстанции.....

На коком основании расчет ведется с момента вынесения решения суда первой инстанции, не вступившего в законную силу, к тому же еще и отмененному судом второй инстанции? подскажите, есть ли какая-то практика по таким делам? правомерный ли расчет ?

Заранее благодарен!

Показать полностью
, Иван Марина, г. Краснодар
Рамазан Дахадаев
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно статье 395 ГК РФ, В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Исковое заявление в данном случае необоснованно, так как решение в законную силу не вступило, для того чтобы вы его исполнили, и расчет с 25.07.2018г. незаконный.

Надеюсь консультация была для Вас полезной. Если Вам необходима подробная консультация по данному вопросу в соответствии с нормами действующего законодательства и судебной практики, то это возможно в чате. Также, если вам требуется помощь в составлении процессуальных и иных документов, или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Дмитрий Чугунов
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Требование о взыскании процентов обосновано (важно знать обязателен ли претензионный порядок урегулирования спора в Вашем случае и был ли он соблюден в отношении требований по ст. 396 ГК РФ).

Ваши предположения верны. Необходимо оспаривать расчеты истца.

Могли бы Вы сообщить номер дела по требованию о взыскании процентов и номер дела (по основному требованию) или скинуть скан судебного акта в личные сообщения?

0
0
0
0

Дополнительно хотел бы обратить Ваше внимание, что в настоящий момент, вероятно, предметом требований истца являются проценты с момента просрочки исполнения основного обязательства, а не с момента вынесения решения суда.



395* ГК РФ (опечатка в ответе)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии?
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии? 1. Человек первый раз сам добровольно обратился лечится от алкоголизма. Административных нарушений не было. 2. О том, что ставят на учет не был предупрежден.
, вопрос №4094215, Евдокия, г. Якутск
Дата обновления страницы 19.02.2019