На каком основании расчет ведется с момента вынесения решения суда первой инстанции?

Добрый день!

25.07.2018 г. суд первой инстанции вынес решение не в нашу пользу. наша компания подала апелляционную жалобу.

28.11.2018 суд второй инстанции отменил первое решение и принял новое, в котором с нас взыскана иная сумма.

истец в январе получил ИЛ. направил его в банк и получил деньги.

сегодня мы получаем исковое заявление о взыскании процентов согласно ст. 395 ГК РФ в связи с несвоевременным исполнением решения суда! расчет ведет с 25.07.2018 - решение суда первой инстанции.....

На коком основании расчет ведется с момента вынесения решения суда первой инстанции, не вступившего в законную силу, к тому же еще и отмененному судом второй инстанции? подскажите, есть ли какая-то практика по таким делам? правомерный ли расчет ?

Заранее благодарен!

, Иван Марина, г. Краснодар
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно статье 395 ГК РФ, В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Исковое заявление в данном случае необоснованно, так как решение в законную силу не вступило, для того чтобы вы его исполнили, и расчет с 25.07.2018г. незаконный.

Надеюсь консультация была для Вас полезной. Если Вам необходима подробная консультация по данному вопросу в соответствии с нормами действующего законодательства и судебной практики, то это возможно в чате. Также, если вам требуется помощь в составлении процессуальных и иных документов, или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Требование о взыскании процентов обосновано (важно знать обязателен ли претензионный порядок урегулирования спора в Вашем случае и был ли он соблюден в отношении требований по ст. 396 ГК РФ).

Ваши предположения верны. Необходимо оспаривать расчеты истца.

Могли бы Вы сообщить номер дела по требованию о взыскании процентов и номер дела (по основному требованию) или скинуть скан судебного акта в личные сообщения?

Дополнительно хотел бы обратить Ваше внимание, что в настоящий момент, вероятно, предметом требований истца являются проценты с момента просрочки исполнения основного обязательства, а не с момента вынесения решения суда.

395* ГК РФ (опечатка в ответе)