508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли лишить права собственности и переписать долю супруги на себя?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. В браке была оформлена квартира в ипотеку на 15 лет по 1/2 доли у меня и у супруги. Я заемщик а она созаемщик, Сбербанк. С первого платежа и все последующие плачу я. Так вот вопрос: при разводе и разделе имущества созаемщик должен мне половину от того что я выплатил если она претендует на квартиру? И если ей квартира не нужна- то 50% от того что я выплатил она вернет или нет? Можно ли каким то образом лишить права собственности и переписать её долю на себя?!

19 Февраля 2019, 09:16, вопрос №2265465
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Дмитрий
1040
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соответствии с положениями ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Следовательно, Ваша квартира является общей собственностью супругов. При разделе общей собственности супругов доли признаются равными, т.е. 1.2 доля принадлежит супруге.

Согласно положениям ст. 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ипотечный кредит является общим долгом супругов. Если при разделе имущества Вы определите, что квартира переходит в Вашу собственность и долги по ипотеке также возмещаете в полном объеме Вы, то Вы будете обязаны выплатить супруге 1/2 долю внесенного первоначального взноса и 1/2 долю платежей по ипотеке, внесенных до расторжения брака (без учета процентов). 

Данный вопрос решается только в судебном порядке.

Если она не согласится на такой раздел, то 1/2 доля квартиры ей — 1/2 доля долгов по ипотечному кредиту тоже ей.

 Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое осуществляется на платной основе.

19 Февраля 2019, 09:27
q Отблагодарить
0 0
Ben
клиент, г. Пермь
А то что кварплату оплачиваю- это тоже по полам? Ну соответственно по счетчикам — оплачиваю я, а обязательные платежи такие как кап ремонт — по полам? В квартире прописан только я, а супруга на земле
19 Февраля 2019, 16:38
1040
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Пока Вы состоите в браке, то денежные средства, которыми Вы производите оплату этих услуг, являются общим имуществом супругов в силу ст. 34 СК РФ, приведенной выше.

19 Февраля 2019, 16:41
Ben
клиент, г. Пермь

я подавал иск что не веду с ней совместное хозяйство

19 Февраля 2019, 16:45
1040
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Каков результат?

19 Февраля 2019, 16:45
Ben
клиент, г. Пермь

копия осталась у меня и оригинал в суде

19 Февраля 2019, 16:46
1040
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Ждите решение суда.

19 Февраля 2019, 16:48
Ben
клиент, г. Пермь

в разводе отказали по решению суда по мере исполнения общему ребенку года

19 Февраля 2019, 16:50
1040
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

По квартире договаривайтесь добровольно миром.

19 Февраля 2019, 16:58
Адвокат - Андрей Борисович
665
ответов
278
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В соответствии с ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Судебная практика, руководствуясь этой нормой, идет по следующему пути.

Денежные средства, внесенные в оплату ипотеки в период брака одним из супругов в любом случае являются общим имуществом. Поэтому при расторжении брака взыскание их со второго супруга невозможно. 

Денежные средства, которые внесены в оплату ипотеки после расторжения брака, т.е. личные деньги одного из супругов, могут быть взысканы в судебном порядке пропорционально долям в праве (в Вашем случае 1/2). Можно увеличить период взыскания, прибавив к нему период раздельного проживания супругов до расторжения брака, но нужны будут доказательства раздельного проживания.

В Вашей ситуации возможно предложить следующий алгоритм.

1. После расторжения брака и выплаты кредита Вы сможете взыскать с супруги 1/2 платежей, произведенных Вами после расторжения брака. Это  будет не 50% стоимости, а меньше. 

2. На основании решения суда возбуждается исполнительное производство, и если супруга не имеет возможности выплатить Вам долг, взыскание обращается на ее долю в квартире. Либо возможно заключение мирового соглашения. Исключение — если квартира является для нее единственным жильем, на нее нельзя обратить взыскание.

Самый оптимальный вариант — при наличии согласия супруги подписать соглашение о разделе имущества, по которому квартира достается Вам, при этом все расходы по выплате кредита также несете Вы.

19 Февраля 2019, 09:28
q Отблагодарить
0 0
1040
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Соглашение о разделе имущества, по которому изменяются условия кредитного договора, заключить невозможно, поскольку затрагиваются интересы 3-го лица — банка. Раздел имущества и долгов по кредитному договору возможен только через суд.

19 Февраля 2019, 16:43
665
ответов
278
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Судебная практика говорит об обратном (в части раздела имущества).

Ипотека недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака, не может служить основанием для отказа в разделе этого имущества между супругами. Гарантией обеспечения прав кредиторов в данном случае является обязанность супругов нести обязательства по их совместным долгам, предусмотренная п. 3 ст. 39 СК РФ (Обзор по результатам обобщения практики рассмотрения судами Ямало-Ненецкого автономного округа гражданских дел о разделе совместного имущества супругов за 9 месяцев 2010 года). 

Соответствуют требованиям ст. 334 ГК РФ и Закона №102-ФЗ выводы о том, что при разделе квартиры, находящейся в залоге, не будут нарушены права залогодержателя, так как данный объект залога не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право (Апелляционное определение Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 29.08.2012 по делу N 33-505/2012).

Что касается кредитного договора — согласен с Вами, перед банком будут нести обязательства оба супруга, как созаемщики. Изменить условия кредитного договора соглашением супругов не получится. Как вариант, можно попробовать включить в соглашение  условие о том, что супруг, который приобретает право собственности на квартиру, обязуется возместить второму супругу его расходы, которые он понесет по уплате ипотеки после расторжения брака. Но это условие нужно, конечно, обдумать со всех сторон, согласовать с нотариусом.

19 Февраля 2019, 19:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут