Банкротство мужа сможет повлиять на имущество и сбережения супруги

Если муж будет банкротом , как представитель ООО, смогут ли банки забрать не только его доли, но и мои и имеют ли право судебные приставы блокировать мои счета и производить обыски в моей недвижимости.

, Наталья, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

муж будет банкротом, как представитель ООО, смогут ли банки забрать не только его доли, но и мои и имеют ли право судебные приставы блокировать мои счета и производить обыски в моей недвижимости.

Здравствуйте! Кредитор вправе потребовать выдела вашей доли, только при недостаточности имущества супруга (статья 45 СК РФ). Если же у вас есть личное имущество, которое вы получили до брака или в браке в дар или в наследство, то на это имущество взыскание не может быть обращено (статья 36 СК РФ).http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Что Вы имеете ввиду под «банкротом, как представитель ООО»? Возбуждено дело о банкротстве ООО и мужа привлекают к субсидиарной ответственности или она собирается банкротится в связи с привлечением к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО?

В целом как отметил Верховный суд

   в п. 6  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48
    «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

В деле о банкротстве гражданина учитываются как требования кредиторов по личным обязательствам самого должника, так и требования по общим обязательствам супругов. Погашение этих требований за счет конкурсной массы осуществляется в следующем порядке. Сначала погашаются требования всех кредиторов, в том числе кредиторов по текущим обязательствам, из стоимости личного имущества должника и стоимости общего имущества супругов, приходящейся на долю должника. Затем средства, приходящиеся на долю супруга должника, направляются на удовлетворение требований кредиторов по общим обязательствам (в непогашенной части), а оставшиеся средства, приходящиеся на долю супруга должника, передаются этому супругу (пункты 1 и 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ).Вопрос о признании обязательства общим разрешается арбитражным судом в деле о банкротстве по ходатайству кредитора при установлении его требования (пункт 2 статьи 213.8, пункт 4 статьи 213.19, пункт 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве). К участию в таком обособленном споре привлекается супруг должника, который обладает правами ответчика. Если кредитор, заявляя в деле о банкротстве требование, не ссылался на наличие общего обязательства супругов, вследствие чего арбитражный суд установил требование как личное, то впоследствии такой кредитор вправе обратиться с заявлением о признании его требования общим обязательством супругов; соответствующее заявление подлежит разрешению по правилам пункта 1 статьи 60 Закона о банкротстве с участием супруга должника.

таким образом зависит от того, будут ли обязательства признаны личными обязательствами супруга либо общими обязательствами супруга. В первом случае удовлетворение требований кредиторов осуществляется за счет как личного имущества супруга-банкрота так и его доли в общем имуществе супругов. При этом согласно ст. 34 СК РФ любое приобретенное в браке имущество вне зависимости на кого оно оформлено считается общим за исключением имущества, указанного в ст. 36 СК, т.е. приобретенное до брака, полученное в дар, наследство одни из супругов либо при определении режима имущества супругов брачным договором. Последний в принципе может быть кредиторами оспорен

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Прежде всего нужно разобраться, кто является банкротом — юридическое лицо (ООО) или Ваш супруг. Банкротство общества не влечет автоматически банкротство учредителей или единоличного исполнительного органа. По общему правилу эти лица не отвечают по долгам ООО. Их ответственность ограничивается внесенными в уставный капитал средствами. Исключение — если организация стала банкротом по их вине. В этом случае эти лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности в рамках банкротства ООО.

Что касается возможности обращения взыскания по долгам мужа на имущество жены.

В соответствии со ст. 45 Семейного кодекса РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, риски имеются в отношении имущества, приобретенного в браке — недвижимость, открытые в период брака счета в банках, иное имущество. Обычно чтобы снизить риски или исключить, рекомендуют заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, по которым часть имущества становится личной собственностью супруги.

производить обыски в моей недвижимости

Для этого недостаточно возбуждения дела о банкротстве. Опись имущества по месту жительства должника возможна только судебными приставами-исполнителями, при наличии судебного решения.