Смогу ли я вернуть свои деньги в данном случае?

Доброго времени суток. Извините, такая ситуация: Я на протяжении двух лет был знаком с человеком, который торговал на "финансовых рынках" разного рода инструментами. После чего, меня втянули в эту сферу, с начало было обучение через "Скайп", на платной основе, после чего перешли на реальный счёт, и я 95.000 рублей частями отправил на карту этого человека. Всё происходило в начале декабря 2018-го, а закончилось в начале февраля 2019-го. После многократных звонков и смс, меня стали игнорировать. Потом на связь вышел человек представившейся адвокатом того человека, и сказал, что он под следствием, и что счёт арестован. У меня все смс, все чеки о переводе остались. Я ведь могу вернуть свои деньги законным путём? Это просто произошёл развод!!!! Я уверен в этом, меня заблокировали везде, по непонятным причинам.

, Александр Каун, г. Якутск
Раиля Нигматулина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением по статье 159 УК РФ (мошенничество). Так как на связь с вами мог выйти его подельник, чтобы на время отвлечь вас. Поэтому вам следует подать отдельное заявление, и вас должны признать пострадавшим по этому делу. После того как  найдут мошенника, вам необходимо заявить гражданский иск о взыскании суммы (по статье15 ГК РФ и по статьям 131-132 ГПК РФ за причиненный моральный вред). Если ваши требования будут удовлетворены, то вам нужно будет взять исполнительный лист в суде и передать его на исполнение судебным приставам, так как самостоятельно вы скорее всего не сможете взыскать эту сумму.