8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование в другом регионе

Скажите пожалуйста какие шаги нужно сделать и документы нужно собрать чтобы вступить в права наследства в другом регионе не вьезжая в него.

18 сентября 2013, 06:53, Екатерина Покровская, г. Санкт-Петербург
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Формально заявление о вступлении в наследство можно отправить и по почте, но заказным письмом с описью вложения. оригиналы вам рано или поздно придется предъявить при оформлении наследства, но для подачи заявления существует почта или службы курьерской доставки.

Если поясните о каком наследстве идет речь, то можно будет и четко сказать, какие вам будут нужны документы.

Но в обязательном порядке вам надо:

1. свидетельство о смерти

2. Доказательства вашего права наследования, как то, любые документы подтверждающие ваше родство с наследодателем.

3. В идеале еще и документы на само наследственное имущество

21 сентября 2013, 08:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Дарение родственнику дома и земельного участка в другом регионе
Добрый день! Мой отец является собственником дома в другом регионе (Карелия). Дом стоит на земельном участке, который используется по договору аренды с Министерством имущественных отношений Карелии сроком на 49 лет. Мы собираемся оформить договор дарения от отца в мою пользу и на дом (он достался отцу по праву наследования после смерти его матери), и на участок. Вопросы: 1. Нужно ли составлять 1 договор дарения на всё сразу или 2 разных на дом и участок по отдельности? 2. Нужно ли нотариально заверять эти договоры или такие сделки между родственниками можно заключать без этого? 3. В каком регионе заключать и заверять (если нужно) эти договоры? Отец прописан в Лен.области, я в Санкт-Петербурге, а дом и участок находятся в Карелии. 4. Какие документы понадобятся для этих сделок? Буду благодарна за профессиональный ответ.
23 октября 2020, 19:42, вопрос №2894031, Нина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданство
Можно ли подавать на гражданство по браку с ВНЖ в другом регионе?
Можно ли подавать на Гражданство по браку с ВНЖ в другом регионе? Я гр РФ прописан в другом регионе но супруга у нее внж в другом регионе может ли она подавать в регионе где получила внж ?мы в браке более 3 х лет.
17 октября 2019, 04:12, вопрос №2552741, Зулфия, г. Хабаровск
1 ответ
Право собственности
Могу ли я подать документы на право собственности в другом регионе?
Здравствуйте. Хотел бы уточнить. Могу ли я подать документы на право собственности в другом регионе в своем МФЦ. Документы на право наследования имеются.
18 февраля 2019, 19:51, вопрос №2265209, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить статус ветерана в другом регионе при переезде?
По закону "О ветеранах", который был принят в 2005 году, звание "Ветеран труда" присваивается на основании региональных указов и знаков. Звание "Ветеран труда" предоставляет льготы только в том регионе, где было получено удостоверение "Ветеран труда". Поэтому, когда Ветеран труда переезжает жить в другой регион, ему надо обратиться в соцзащиту региона, где он будет жить, и там ему будет выдано удостоверение того региона. После этого ему будут предоставлены льготы по закону того региона, где он будет жить.. А теперь мой вопрос- ни один из юристов не ответил вразумительно,а именно; как получить статус ветерана в другом регионе при переезде,Соцзащита понятия не имеет как это делать,Какие нормативные документы нужны для доказательства права получить статус ветерана в другом регионе при переезде?
26 октября 2018, 04:35, вопрос №2146467, Галина Петровна Куралесина, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Снятие с очереди на улучшение жилищных условий при наследовании квартиры в другом регионе
Здравствуйте. Более 30 лет мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Проживаем в Подмосковье. В однокомнатной квартире прописаны мать с отцом, я, сестра и ее малолетняя дочь. Около года назад отец вступил в право наследования после смерти бабушки, став собственником квартиры в другом регионе. Сегодня пришло уведомление, что в ближайшие дни будет рассмотрен вопрос о снятии матери с очереди в связи с тем, что у мужа есть собственная жилплощадь. Вопрос: каким образом можно доказать, что в реальности даже продажа отцовской квартиры не решит проблему жилищных метров, поскольку рыночная стоимость в ближнем Подмосковье и регионах отличается в разы? На каком основании жилищный комитет рассматривает квартиру в другом городе как улучшение жилищных условий, если все участники прописаны в Подмосковье? Фактически, нам предлагается покинуть место проживания и работу, или матери жить отдельно от мужа? Либо жилищный комитет предлагает совершать сделки с недвижимостью, не рассматривая реальные рыночные цены? Можно ли апеллировать к данным фактам или как-то еще оспорить снятие с очереди?
23 сентября 2016, 09:57, вопрос №1386317, Александра, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 21.09.2013