Право не оплачивать кредитный долг после смерти сына, который его оформлял

летом 2018 сын погиб в аварии дтп.Я вступил в наследство на его долю в квартире.С банка пришло письмо что он брал кредит в 2012 году и не оплатил.Прошло 7лет.я имею право не платить его?

, Геннадий, д. Бабурино
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Срок исковой давности составляет три года по искам которые связаны с взысканием денежных средств по кредитам. Срок определяется по дате последнего платежа

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с положениями абзаца второго пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также разъяснениями, содержащимися в абзаце первом пункта 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

То есть, Вы как наследник отвечаете по долгам наследодателя — сына.

Срок давности по кредиту составляет 3 года с даты последнего платежа. Например, кредит в 2012 году на 5 лет, то есть до 2017 года. Срок 3 года считается с 2017 года — срок не пропущен, платить по долгам придется. Если кредит в 2012 году на 3 года, то до 2015, срок истекает в 2018.

Марина Смирнова
Юрист

Геннадий, добрый вечер! В соответствии с законом

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Срок исковой давности  по оплате кредита составляет 3 года и начинается с даты последнего платежа. Соответственно, если за все время банк не предъявлял требований по оплате кредита, то, соответственно, срок исковой давности истек.

Да, соглашусь с коллегой, для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, в 2012 году на какой срок брал кредит Ваш сын.

Геннадий
Клиент, д. Бабурино
Сын брал кредитную карту