Арест кредитного счета приставами за штраф ПДД

У меня вопрос, сначала произошёл арест кредитного счета с которого оплачиваю кредит (было зачисление 4000 но 800 рублей не дошли как бы, обратившись в поддержку банка, сказали что эти деньги Толи сняты Толи арестованы судебными приставами) после этого проверил свои штрафы пдд и обнаружил просрочку по штрафам, после этого оплатил их.

Но зайдя на сайт судебных приставов и проверив по свои данным информацию, оказалось что я все равно вишу как задолжник по штрафу. Хотя я его оплатил.

У меня вопрос, эта сумма которая висит по за должности, это пения какие-то или это просто ещё не прошла оплата по штрафу и когда она дойдёт, то удет эта задолженность?

И второй вопрос, те деньги которые были сняты с кредитного счета, они мне вернутся или нет?

, Артем, г. Нижний Новгород
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если  Вы оплатили выше указанный штраф напрямую на реквизиты ГИБДД и в отношении Вас возбуждено ИП у судебных приставов по аналогично штрафу, то необходимо данную квитанцию предоставить в отдел судебных приставов. Если сделаете Все оперативно и судебные приставы не успели списанные денежные средства распределить (перенаправить) на реквизиты ГИБДД, то возврат они сделают как излишне взысканные денежные средства.

Артем
Клиент, г. Нижний Новгород
А как предоставить квитанцию если оплата была онлайн (есть только суриншот грубо говоря) и пристов находится по месту прописки, а это другая область

Вы можете отправить письменное обращение, с приложением документов об оплате (хотя бы скриншот). Данное обращение направить по эл. почте или факсимильной связью в тот отдел где возбуждено ИП (данная информация должна содержаться на сайте фССП соответствующего региона) или позвонить напрямую в отдел и уточнить адрес эл.почты.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

1) Сведения из БД ИП ФССП РФ удаляют не сразу. По моей практике, удаление происходит в месяце, следующим за текущими.

Но, не забывайте, что это может быть исполнительный сбор, который взыскивается по отдельному постановлению пристава о взыскании исполнительного сбора.

2) Если общая сумма взысканного больше, чем величина долга, указанная в исполнительном документе, Вы вправе требовать возврата Вам разницы.

При этом, Вам нужно учитывать то, что денежные средства, на депозитном счете приставов, хранятся только в течение 5 дней, после чего отправляются на счет взыскателя.

В последний раз, мне не удалось перехватить, излишне взысканное, в отделе приставов, поэтому разницу требовал в ОГИБДД. Там, на мое письменное требование, запросили предоставить дополнительную «кучу» документов, которые совершенно не нужны были. В этом случае, помогла лишь жалоба в прокуратуру и указание на то, что я действую в интересах инвалида первой группы. Деньги получал примерно 2, 5 месяца.