Взыскание дивидендов с ООО при наличии доли в нем

Здравствуйте

У меня есть доля в ООО, которую на меня оформили, когда отец устраивался чиновником и потом был под следствием, но его не осудили.

Сейчас доля на мне и меня позвали на собрание акционеров. Нужно сделать две вещи:

1) Выступить от моего имени на собрании акционеров

2) Взыскать с ООО дивиденды за весь период, тк их выдавали отцу без доверенности или любого другого документа

ООО зарегистрировано в Полысаево, кемеровская область, бренд "Развлекательный комплекс Причал"

, Игорь, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ООО зарегистрировано в Полысаево, кемеровская область, бренд «Развлекательный комплекс Причал»

Игорь

Здравствуйте. Ну, найти представителя Вам будет думаю немного сложновато, хотя Вы можете выбрать по городу на нашем сайте юриста и попробовать с ним договориться.

Но дело не в этом. Выплата дивидендов осуществляется по решению собрания участников (не акционеров — акционеры это в АО). Поэтому Вам для начала надо запросить решения собрания участников с решениями о выплате дивидендов, а потом, проанализировав их, выяснить на что именно Вы можете претендовать. Ведь установление дивидендов это не обязательная вещь, собрание может решить и не выплачивать ихи тогда никто на них претендовать не может. Вот как выглядит норма закона «Об ООО»:

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества
1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.