Имущественный налоговый вычет, если вторая квартира приобретена в браке

В 2009 г. мной (не в браке) была куплена квартира за 1,3 млн. руб. На эту сумму я получил вычет полностью в 2010-2016 г. В 2017 г. (уже в браке) была куплена квартира за 3 млн. р. в совместную собственность. В 2018 г. мы выделили по 1/8 доли на детей (2-х), после чего у нас с женой осталось 6/8 долей в совместной собственности. Жена имущественный вычет ранее не получала. На какую сумму она может претендовать, и могу ли я получить часть ее вычета, если считать что у меня не достигнут лимит в 2 млн. р.?

, Дмитрий, г. Челябинск
Елена Горностаева
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы уже не можете получить  налоговый вычет, так как получали его ранее. В соответствии с п.6 ст220 НК РФ вы можете получить налоговый вычет за своих детей в возрасте до 18 лет.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе. Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На какую сумму она может претендовать, и могу ли я получить часть ее вычета, если считать что у меня не достигнут лимит в 2 млн. р.?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Жена может претендовать на максимальный размер налогового вычета, т.е. на 2 млн. (возврат 260 тыс. рублей). Воспользоваться Вашей частью вычета, не использованного полностью ранее она не может т.к. Вы полностью использовали свое права на вычет относительно норм законодательства, действовавших в момент возникновения у Вас данного права. Но Вы вправе воспользоваться правом на получение вычета по процентам если в составе первого вычета не было расходов на уплату процентов по целевому кредиту