Как вернуть собственность, если пристав повторно описал имущество?

добрый день месяц назад пристов описал часть имущества реализацию имущества произвели сами ,с пустя месяц визит пристова опять описал тоже имужество и описал холодильник единственный в доме подскажите пожалусто может не стоит реализововать самим

, сергей, г. Канск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Сергей, добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос потребуется уточнение.

Вы пишите, что пристав описал имущество и реализацию произведи сами, а потом повторно описали тоже имущество.

Не совсем понятно, после того, как была произведена первая опись, что стало с имуществом: реализовано (т.е. продано) или арест снят? Если реализовано — то как можно его еще раз арестовать?

Что значит реализовали сами? Имущество пристав освободил от ареста и Вы его продали?

Что касается холодильника, то он не входит в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Судебный пристав не вправе описывать холодильник. Согласно ст. 446 ГПК РФ и ст.69 и ст.79 ФЗ «Об исполнительном производстве» имущество, на которое не может быть обращено взыскание - предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

В современных условиях жизни единственный телевизор на семью, как и наличие стиральной машины ихолодильника, нельзя признать роскошью. Данные предметы являются необходимыми для нормального существования и деятельности, в связи с чем, должны быть отнесены к предметам обычной домашней обстановки и обихода, на которые в силу требований ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание. Указанные выводы следуют из апелляционного определения Тверского областного суда от 12.12.2013 по делу N 33-4758.

Исходя из выше изложенного вы вправе обжаловать акт описи и ареста имущества в установленном законом порядке.

(Более подробную консультацию, а также ответы на невыясненные вопрос, либо задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.)