8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупатель хочет вернуть деньги за купленный автомобиль, но ДКП не заключался

Здравствуйте, неделю назад я продал автомобиль без заключения договора купли-продажи. И сегодня ко мне звонит человек купивший эту машину и говорит что у нее сломался мотор и он подает заявление в суд. Во время продажи автомобиль был полностью исправен. Может мне что-то угрожать в такой ситуации?

, Николай, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
сегодня ко мне звонит человек купивший эту машину и говорит что у нее сломался мотор и он подает заявление в суд. Во время продажи автомобиль был полностью исправен. Может мне что-то угрожать в такой ситуации?

Николай

Здравствуйте. По всей вероятности Вам придется рассматривать вопрос основываясь на экспертизе, которую потребуется провести в целях выяснения причин произошедшего с двигателем. 

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Поскольку суд не имеет достаточных познаний в этом вопросе, то привлечение эксперта неминуемо потребуется. И Вам следует иметь в виду, что платить за экспертизу в результате будет проигравшая сторона. Т.к. Вы не подписывали договор купли-продажи и не указывали в нем состояние автомобиля, у Вас не слишком хорошие шансы.Только если будет явно установлено, что двигатель поломался по вине нового владельца.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Как экспертиза это выяснит? Насколько это дорого? Как долго это может продолжаться?

Мы не технические эксперты, за них говорить не можем. И его длительность и цена определяется конкретным экспертом, назначенным судом.

0
0
0
0
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

В силу п.1 ст.476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

До или после передачи товара покупателю могли возникнуть либо недостатки товара, либо причины появления этих недостатков. В связи с чем можно выделить три варианта:
  • недостатки возникли до передачи товара покупателю;
  • причины недостатков возникли до передачи товара, однако сами недостатки появились после этого;
  • причины появления недостатков товара возникли после его передачи покупателю.

Если экспертиза в суде подтвердит, что причины появления недостатков товара возникли после его передачи покупателю, то к вам претензий быть не может. 

Если будет обнаружено, что недостатки возникли ДО, но покупатель был о них осведомлен и согласен или имел возможность с ними ознакомиться, но не стал этого делать, то к вам, опять же, претензий быть не может. 

Главный фактор, который повлияет на итоговый результат против вас – наличие возможности доказать, что на момент продажи машины у нее уже имелся тот дефект, который привел к поломке двигателя и продавец знал об этом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Купил машину не у собственика на руках только стс и ПТС дкп не состовляли Могу ли я передвигаться или что будет вообще
Купил машину не у собственика на руках только стс и ПТС дкп не состовляли Могу ли я передвигаться или что будет вообще
, вопрос №4075554, Алексей, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Пишу чтобы вернули деньги, дизайнер начинает игнорировать, написал что готов продолжить работу так дизайнер
Здравствуйте. Договорился с веб-дизайнером о работе над дизайном сайта. Обговорили всё, оплатил аванс 50% (20.000р), далее получил прототип полной копии сайта референса, хотя я этого не просил. Пишу чтобы вернули деньги, дизайнер начинает игнорировать, написал что готов продолжить работу так дизайнер отвечает что согласен сделать работу, но хочет получить после главной еще +25% аванса, хотя изначально об этом не договаривались. Я потребовал возврат денег повторно, 2й день игнор.
, вопрос №4074975, Арсен, г. Москва
Защита прав потребителей
Вернул товар, купленный в мтс в течение трех месяцев не возвращают деньги
вернул товар,купленный в мтс в течение трех месяцев не возвращают деньги
, вопрос №4073477, Фарит, г. Сургут
Защита прав потребителей
Можем ли мы вернуть деньги за кондиционер ( на него уже цена поменялась и стала выше) и получить компенсацию за установку?
Добрый день, меньше года назад был куплен кондиционер в ДНС. Проработал окого 8 месяцев и перестал дуть холодным воздухом. Отдали по гарантии на ремонт. Заплатив за снятие 2500, т.к днс отказались снимать, пришлось обратиться к частным. В итоге забрали после ремонта, установили опять же за свои деньги, отдав 8000 за установку. И он поработал минут 15 и всё. Можем ли мы вернуть деньги за кондиционер ( на него уже цена поменялась и стала выше) и получить компенсацию за установку?
, вопрос №4070774, Маргарита, г. Москва
Защита прав потребителей
Соглашение на услуги, которые к автомобилю и кредиту не имеют ни какого отношения
01.04.2024 приобрела в автосплоне машину. Авто новое. Частично в кредит. С кредитнвм договором получила еще одини доп. соглашение на услуги, которые к автомобилю и кредиту не имеют ни какого отношения. Хочу вернуть деньги за эти услуги.
, вопрос №4070611, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2019