Здравствуйте, Николай.
В силу п.1 ст.476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
До или после передачи товара покупателю могли возникнуть либо недостатки товара, либо причины появления этих недостатков. В связи с чем можно выделить три варианта:
- недостатки возникли до передачи товара покупателю;
- причины недостатков возникли до передачи товара, однако сами недостатки появились после этого;
- причины появления недостатков товара возникли после его передачи покупателю.
Если экспертиза в суде подтвердит, что причины появления недостатков товара возникли после его передачи покупателю, то к вам претензий быть не может.
Если будет обнаружено, что недостатки возникли ДО, но покупатель был о них осведомлен и согласен или имел возможность с ними ознакомиться, но не стал этого делать, то к вам, опять же, претензий быть не может.
Главный фактор, который повлияет на итоговый результат против вас – наличие возможности доказать, что на момент продажи машины у нее уже имелся тот дефект, который привел к поломке двигателя и продавец знал об этом.
Как экспертиза это выяснит? Насколько это дорого? Как долго это может продолжаться?
Мы не технические эксперты, за них говорить не можем. И его длительность и цена определяется конкретным экспертом, назначенным судом.