Отказ регистрации ИП

Гражданин Украины, ВНЖ, регистрация в Москве.

Подал заявление на ИП в ИНФС№46, но выдали отказ по форме Р70001. Там же, в налоговой юрист пояснил, что имеется в виду, что я предоставил загранпаспорт украинский, а нужно было предоставить внутренний украинский паспорт, сказала, что загранпаспорт не является (!) удостоверением личности. Посоветовали принести этот паспорт и повторно подать документы.

Я не против предоставить внутренний паспорт, но боюсь, что могут бы проблемы или сейчас или потом, потому что я в РФ учтен и зарегистрирован по загранпаспорту и ВНЖ получен именно на загран. И ни один орган в РФ никогда не видел моего внутренного паспорта. Они ведь потом сами скажут, что это два разных человека и закроют мне ИП или еще чего хуже.

Самое забавное, что я уже регистрировал ИП по загранпаспорту. Его потом принудительно закрыли, потому что закончился срок моего РВП, но это к делу не относиться наверное.

Подскажите кто прав и что делать если прав я?

  • отказ
    .jpg
Уточнение от клиента

Нотариальный перевод загранпаспорта я предоставлял конечно же.

Уточнение от клиента

Прикладываю скан отказа

, Евгений, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция) устанавливает следующее положение.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1.Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция) указывает, что:

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином).

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.) (с изменениями и дополнениями) также устанавливает следующее положение:

Перечень документов граждан Украины для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации

2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

http://base.garant.ru/1155442/...

http://docs.cntd.ru/document/1...

При этом Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

http://www.consultant.ru/docum...

Для граждан РФ

под загранпаспортом гражданина РФ понимается паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся одним из основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, проводя аналогию, можно сделать следующий вывод, что и загранпаспорт иностранного гражданина, так как он имеет равные права с гражданином РФ, является одним из основных документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина за пределами своего государства, то есть и в Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо в письменной форме получить от налоговой инспекции отказ в регистрации ИП на основании загранпаспорта. Далее этот отказ Вы можете обжаловать на основании Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция).

Статья 25.2. Порядок обжалования.

http://www.consultant.ru/docum...

В статье, на которую ссылается налоговая инспекция в своем Решении об отказе в государственной регистрации, прямо указано:

1.2. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
http://www.consultant.ru/docum...

В своей жалобе на данное решение Вы можете апеллировать вышеуказанным Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.) (с изменениями и дополнениями), которое устанавливает:

Перечень документов граждан Украины для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации

2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

Вам необходимо подавать жалобу в порядке, указанном в Решении об отказе в государственной регистрации.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 25.1. Право на обжалование

1. Заинтересованное лицо имеет право обжаловать решение регистрирующего органа о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации, если, по мнению этого лица, такое решение нарушает его права.

При этом Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139) в перечне документов, удостоверяющих личность физического лица, наряду с паспортом иностранного гражданина, указывает на возможность предоставления «Иных документов».

http://www.consultant.ru/docum...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Евгений.Вам не правомерно отказывают.Во первых согласно

Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

и согласно приложению 2 ст.2Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины

Переченьдокументов граждан Украины для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации

1. Паспорт гражданина Украины.

2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

3. Дипломатический паспорт.

4. Служебный паспорт.

5. Проездной документ ребенка.

Поэтому Вам нужно потребовать чтобы Вам выдали  письменный отказ.

Для этого Вам нужно обратиться  начальнику отдела регистрации в налоговой( и думаю вопрос решиться без жалоб, РВП же выдают без внутренного паспорта) , а инспектора Вам отказ не выдадут

Удачи ВАм

Самое забавное, что я уже регистрировал ИП по загранпаспорту. Его потом принудительно закрыли, потому что закончился срок моего РВП, но это к делу не относиться наверное.

Евгений

Евгений при окончании срока РВП, прекращается регистрация ИП согласно выше указанного Закона  N 129-ФЗ

11.В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа илиокончания срока его действия.

Можете выложить отказ, обезличив данные?

Я не против предоставить внутренний паспорт, но боюсь, что могут бы проблемы или сейчас или потом, потому что я в РФ учтен и зарегистрирован по загранпаспорту и ВНЖ получен именно на загран. И ни один орган в РФ никогда не видел моего внутренного паспорта. Они ведь потом сами скажут, что это два разных человека и закроют мне ИП или еще чего хуже.

Евгений

Нет этим проблем точно не будет, самые главные РВП ВНЖ, ГРАЖДАНСТВА, МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ(регистрация по месту жительства) оформить по заграну.

а с другой стороны РВП нельзя оформить по внутреннему паспорту, по законодательству Украины и многие с   двумя паспортами и проблем никаких.

 я думаю налоговой  только данные нужны подтверждать из внутренного паспорта, которые указываете при заполнении формы.То есть нужно показать внутренний паспорт где имеются дополнительные данные, например про адрес  регистрации в Украине  и разные штампы, но это еще раз отмечаю не основании отказать Вам в регистрации ИП