Наследование имущества в общей совместной собственности

Здравствуйте. У меня следующая ситуация.

В 1994 году была приватизирована квартира

в общую совместную собственность без выделения долей мной, моей мамой и моим отчимом. В 1999 мама и отчим развелись (отчим жил с тех пор отдельно в другой своей квартире). В 2009 году мама умерла. Я обращался к нотариусу он дал список документов для вступления в наследство, но я не успел в 6 месячный срок все подготовить и так в наследство не вступил (отчим сказал что не претендует на квартиру и все осталось в неоформленной виде).

В 2018 году умер отчим. У отчима есть родной сын от первого брака.

Как я теперь могу (и могу ли вообще?) вступить в наследство данной квартиры?

По квитанции из налоговой у меня считается 1/3 из совместной собственности.

1/3 у мамы и 1/3 у отчима. Могу ли я полностью унаследовать (в том числе и 1/3 отчима)? Связи с родным сыном отчима у меня нет и как его найти не знаю и возможно он не знает что у его отца есть 1/3 в этой увартире.

Какие варианты возможны в данной ситуации?

, Павел, г. Томск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я обращался к нотариусу

Павел

Вы написали заявление на принятие наследства после смерти матери? наследственное дело было открыто?

Как я теперь могу (и могу ли вообще?) вступить в наследство данной квартиры?

Павел

Если наследственное дело было открыто, то вы как наследник первой очереди по ст. 1142 ГК РФ можете обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на 1/3 доли мамы.

Если вы не писали заявление, то придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на 1/3 доли мамы и представлять доказательства о том, что вы фактически приняли наследство после смерти матери.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Могу ли я полностью унаследовать (в том числе и 1/3 отчима)?

Павел

т.е. в течение 6 месяцев после смерти отчима вам стоит подать заявление на принятие наследства по п. 3. ст. 1145 ГК РФ

Ст. 1145 ГК РФ

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Доброго! Здесь скорее или заявление о восстановлении срока для принятия наследства или заявление об установлении факта принятия наследства (по доле матери). По доле отчима: здесь или его наследники или тогда его доля будет считаться выморочным имуществом.

Кто платит за ЖКУ?

Фактически кто живет в квартире?

Павел
Клиент, г. Томск
за жку плачу я все время (отчим не претендовал на квартиру) все договора на обслуживание заключены на меня

Уважаемый Павел! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

понятно. По доле матери вопросов нет. Здесь все понятно.

А вот по доле отчима… было оформлено усыновление или как?

Если да — проще и также особо вопросов нет.

Если нет… тогда и прав у Вас никаких нет.

Здесь только можно на наследников (в т.ч. по выморочному имуществу) отнести расходы на содержание квартиры.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Павел.

Согласно ч, 2 статьи 218 ГК РФ , в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. П. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, Вам необходимо заявить иск о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства и признании права собственности на квартиру. Предварительно необходимо обратиться к нотариусу, который ответит Вам отказом и предложит обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства. В ходе дела у нотариуса будет запрошено наследственное дело. Их этого дела Вы сможете увидеть учтен ли там сын умершего. Если нет, то можно признавать всю квартиру на себя.

С уважением Кононова  ЯА

Нотариус должен заниматься розыском наследников, если в наследственном деле данных о сыне умершего нет, то он не будет привлечен к участию в деле.

В суде необходимо доказать факт принятия наследства, Например квитанции ЖКУ, заключение договора на ЖКУ с Вами, договор на интернет и иные доказательства фактического принятия наследства.