В какие сроки можно поменять свою фамилию на девичью после развода?

есть ли специальные сроки, в которые можно поменять фамилию на девичью после расторжения брака? какие документы для этого нужны? куда обращаться, если разводились в судебном порядке. есть маленький ребенок

, Диана, г. Новокузнецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, сроков не установлено действующим законодательством, в  том числе семейным кодексом РФ. Вы можете менять фамилию сколько угодно раз когда захотите независимо от того замужем Вы или в разводе.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Елена, спасибо
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана!

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту жительства лица, желающего переменить фамилию, на основании лично поданного им заявления о перемене имени.

Срок для совершения указанного юридически значимого действия  значения не имеет.

В соответствии со ст. 59 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»  такое заявление должно содержать:

— фамилию, собственно имя, отчество;

— дату и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя);

— место жительства;

— семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

— фамилию, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

— реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия (например, номер и дата актовой записи, указанный в свидетельстве о заключении брака);

— фамилию, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

— причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Александр, спасибо. просто сейчас я в отпуске по уходу за ребенком, и мне некогда ходить по инстанциям и переделывать документы, хочу заняться сменой фамилии через год. А что обычно указывают в причинах о смене фамилии?

В вашем случае (если я правильно понимаю приведенные Вами обстоятельства) — желание бывшего  супруга  вернуть свою добрачную фамилию.