Оформление генеральной доверенности без присутствия доверенного лица

Необходимо ли личное присутствие доверенного лица, или доверитель может ам с копиями документов оформить генеральную доверенность на все полномочия

, Анна, с. Севастополь
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Анна!

Доверенность можно выдать и без присутствия доверенного лица. Главное в доверенности правильно указать все его данные. Для оформления доверенности у нотариуса необходим только паспорт доверителя и все данные лица на которое выдается доверенность.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Присутствие доверенного лица при оформлении (ЛЮБОЙ) не требуется, вообще может быть оформлена в другом городе (или стране).

Желательно, но не обязательно, также указать в места постоянного жительства обоих указанных в ней лиц. Обязательна должна быть указана дата её выдачи, при не указании которой данная доверенность не будет иметь юридического значения.

Правовые последствия для самого доверенного лица не наступают. Согласно положениям действующего законодательства сделки могут заключаться только в двух формах, устной и письменной (часть 1 статьи 205 Гражданского кодекса). Поэтому, учитывая юридическое определение понятия, можно сделать однозначный вывод о том, что полномочия доверенного должны быть зафиксированы только в письменном виде.