Что будет, если я куплю клофелин без рецепта?

Что будет если я куплю клофелин без рецепта? Преследуется ли это? Препарат входит в список II. Возможно ли хранение клофелина для личных нужд?

, Женя, пгт. Елецкий
Сергей Сёмкин
Юрист, г. Белгород

Согласно Приложению к приказу Министерства здравоохранения РФ от 22 апреля 2014 г. N 183н разделу II лекарственный препарат Клофелин (МНН Клонидин) относится к лекарственным средствам содержащим сильнодействующие и ядовитые вещества. Поэтому данный лекарственный препарат выписывается на рецептурном бланке по форме по №148-1/у-88 (Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н (ред. от 31.10.2017) «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»).

Таким образом вы не сможете законным образом без рецепта приобрести данный лекарственный препарат в аптеке.

Согласно ст. 234 УК РФ незаконное хранение и приобретение сильнодействующих веществ влечет за собой штраф в размере до 40000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.