Каковы последствия по закону, если пропущен срок наследования?

Год назад умер мой отец, и, при вступлении в наследство, мы с бабушкой от него отказались в пользу мамы и несовершеннолетнего брата.

Буквально месяц назад мы узнали о том, что накопительная пенсия отца тоже является наследством, о чем нам не сообщили, когда мы ездили в ПФР оформлять брату соц. документы.

Вопрос: есть ли смысл подавать в суд иск на восстановление права наследования мне - учитывая, что от наследства я писала отказ, и какой аргумент можно привести в качестве уважительной причины (неосведомлённость считается таковой?)?

, Дарья, г. Жуковский
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дарья, здравствуйте,

Неосведомленность о составе наследственного имущества не является уважительной причиной для восстановления сроков принятия наследства, на этот счет есть разъяснения Пленума ВС РФ.

Кроме того, Вы от наследства же отказались? Отказаться от части наследства нельзя. Отказались — значит отказались от всего, что Вам причиталось. Отказ от наследства нельзя отменить или взять обратно. Но его можно признавать недействительным по общим основаниям недействительности сделок.